”Мне очень понравились эти учения. До сих пор мне не приходилось видеть стрельбу из танков, и не думаю, что многие из наших гостей когда-либо видели такое. То есть, для всех, кто сегодня был здесь, это был весьма увлекательный день”, — сказал Левин в четверг после стрельб на центральном полигоне Сил обороны Эстонии.

Американские танкисты находятся в Эстонии в рамках операции ”Атлантическая решимость”, которая призвана убедить союзников из Восточной Европы в их защищенности пятой статьей договора НАТО. Фоторепортаж Delfi со стрельб можно посмотреть здесь.

”Думаю, что операция ”Атлантическая решимость” проходит весьма хорошо”, — отметил посол, добавив, что сотрудничество с вооруженными силами Эстонии — на высоком уровне.

”Полагаю, что танковый взвод пробудет здесь до конца июня, после чего его заменят”, — указал он.

Также посол США прокомментировал слова командующего Силами обороны генерал-лейтенанта Рихо Терраса, который заявил, что он был бы рад, если бы американские танки остались в Эстонии.

”Мы признательны генералу за энтузиазм и поддержку присутствия американских военных и танков, — сказал дипломат. — Думаю, что было бы полезно, если в рамках ротации прибывали бы самые разные подразделения, чтобы Эстония продолжила эту практику”.

По его словам, каждое подразделение обладает особенными навыками и уникальными возможностями для совместных тренировок. ”Мы знаем, что генералу нравятся танки и постараемся присылать их так часто, как сможем”, — подытожил Левин.

Что касается болезненной реакции России на участие американских военных в учениях неподалеку от ее границ, присутствие военных США в Эстонии является ответной мерой на действия РФ, указал посол США.

”В некотором смысле это иронично. Мы понимаем их чувствительность и понимаем, что им это кажется провокационным. Но усиление активности в Эстонии и регионе является ответом на действия России на Украине. Полагаю, что все будут рады выводу российских войск из Украины и прекращению поддержки Россией сепаратистов — это помогло бы снизить напряженность в регионе”, — заявил Левин.

Напомним, что четверг на центральном полигоне Сил обороны в Ляэне-Вирумаа прошли стрельбы американских танков M1A2 "Абрамс". Командующий Силами обороны генерал-лейтенант Рихо Террас сказал, что американские танки, по его мнению, могли бы в Эстонии остаться.

В стрельбах принимала участие находящаяся в Эстонии американская танковая группа. Залпы производились из орудий 120-мм калибра в — цели на расстояние 500 м. За стрельбами наблюдали командующий Силами обороны Рихо Террас и заместитель командующего бригадный генерал Артур Тиганик. Также присутствовал посол США в Эстонии Джеффри Д. Левин.

Поделиться
Комментарии