Мероприятие станет зрелищным: огонь победы доставят на лошадях, костер будет зажжен в сопровождении церемониальных залпов, состоится приветственный салют, политики, военные и общественные деятели Эстонии выступят с речами, оркестр будет играть музыку, выступит также мужской хор. По окончании праздничной церемонии всем гостям в парке будет предложен солдатский суп и горячий чай.

По словам и.о.старейшины Ласнамяэ Яанус Рийбе, празднование годовщины восстания Юрьевой ночи с годами стало важной традицией для района. ”Каждое подобное мероприятие объединяет людей и помогает помнить историю. Нам очень приятно пригласить всех в четверг на эту праздничную церемонию”, — добавил Рийбе.

Восстание Юрьевой ночи началось 23 апреля 1343 года, в Юрьеву ночь, с сожжения дома на склоне одного холма в Харьюмаа, что дало сигнал о начале согласованного восстания. Эсты выбрали из своих рядов четырех королей и собрались под стенами Таллинна числом 10 000 человек.

В четверг, 23 апреля, с этого момента исполнится 672 года. Данное историческое событие является важным для части города потому, что 13 мая 1343 года на склоне Ласнамяги произошло побоище, в котором по различным оценкам сложили головы почти 3000 эстов. Место сражения между ливонским орденом и отрядом эстов в народе начали называть Сыямяги — Горой войны, и сейчас это название исторического поселения в черте района Ласнамяэ.

На сегодня парк Юрьевой ночи стал историческим местом, где проходят празднования различных традиционных и важных для Эстонии дат.

Поделиться
Комментарии