В четверг кабинет правительства заслушал предложения министра финансов Свена Сестера, который занимает эту должность в течение недели, о том, как улучшить состояние бюджета. Среди них: взять дивиденды из госфирм, экономия хозяйственных расходов министерств, а также пересмотр сметных расходов. В общем состояние бюджета удалось исправить на 22 миллиона евро, пишет Eesti Päevaleht.

Однако на этом урезание не закончится, так как правительство хочет, чтобы бюджет в структурном смысле был в плюсе. Дело в том, что у Эстонии и Европейской комиссии - разное представление о структурном балансе. Там, где Эстония видит структурный баланс, Европейская комиссия видит небольшую недостачу. По этой причине на следующей неделе будут искать другие возможности сэкономить.

По сути единственным вариантом остается урезание других расходов, так как доходов взять особо неоткуда. С таким планом, насколько известно Eesti Päevaleht, Свен Сестер в четверг днем отправился к другим министрам. Начался первый этап обсуждения стратегии государственного бюджета. Было предложено несколько вариантов того, как сбалансировать бюджет, но некоторые из них оказались неприемлемыми для других министров.

За три часа, как отметил Сестер, удалось договориться до того, что бюджет 2016 года был приведен к структурному балансу. Правда, для Эстонии, а не для Европейской комиссии. Правительство договорилось, что доходы увеличат за счет государственных пошлин, также государство и в следующем году возьмет дополнительные дивиденды. Благодаря двум этим мерам в бюджет должно поступить 2,5 млн евро.

"Пересмотрим прогнозы сметных расходов на предмет того, какие сверхпрогнозы были сделаны, которые государство с полном объеме не выплатило", - сказал Сестер. По его словам, это на самом деле означает не экономию, а уменьшение расходов на бумаге, уточнение прогноза.

Например, государство запланировало потратить какую-то сумму на родительскую зарплату, но в реальности известно, что будет потрачено меньше, тогда эта цифра сверх суммы просто будет вычтена из расходов. Ни одна выплачиваемая сумма не уменьшится. Таким же образом возможно поступать и с компенсациями ущерба и другими пособиями.

Согласно весеннему экономическому прогнозу Министерства финансов, ВВП Эстонии в этом году вырастет на 2%, а в 2016 году - на 2,8%. Осенью, когда составляли госбюджет на 2015 год, ожидалось, что рост в этом году составит 2,5%, а в следующем - 3,5%.

Поделиться
Комментарии