По словам председателя фракции Центристской партии Кадри Симсон, EKRE — ”самая евроскептичная партия и жизнь министров она не облегчит”. При этом она отметила, что критический подход пойдет на пользу, пишет Eesti Päevaleht.

Что касается того, насколько Мадисон подходит на место зампреда комиссии по делам ЕС — это вопрос к партии, подчеркнула Симсон.

Паллинг также указал на скептическое отношение EKRE к ЕС и отметил, что партия близка по своим взглядам к французской ультраправой партии Национальный фронт, которую возглавляет Марин Ле Пен. Реформист отметил, что Ле Пен выступает против абортов, эвтаназии и гей-браков, а также поддерживает смертную казнь. Таким образом, по мнению Паллинга, оппозиция, в которую входят Центристская партия, Свободная партия и EKRE, хотят ”послать ЕС некий сигнал”.

Сам Мадисон рассказал, что он не против Европейского союза, но придерживается принципов, от которых не намерен отказываться. Один из них — идея о национальных государствах. ”Одна из целей заключается в том, чтобы все законопроекты исходили из интересов Эстонии, а не Брюсселя”, — сказал он.

Молодой политик считает себя достаточно опытным для места заместителя председателя комиссии: ”Я не могу сказать, что опыта предостаточно, но я быстро схватываю”.

Поделиться
Комментарии