Перед выборами вы сказали, что один из источников покрытия обещаний — более быстрый рост экономики. Как мы видели из прогноза, более быстрого роста экономики нет нигде. Это вы ожидать не могли?

О том, что снижение налогов на рабочую силу влияет на рост экономики позитивно, говорит книжная мудрость и, пожалуй, это показывает и практика. Все прогнозы, которые мы видим, делают свои предсказания, исходя из действующих законов. Исходя из 33-процентного социального налога, из не облагаемого налогом минимума в 154 евро. Политическими изменениями точно можно реально повлиять на то, что происходит. В политике правительств не было бы вообще никакого смысла, если бы жизнь могла идти только согласно экономическим прогнозам.

Так в следующем прогнозе будет уже больший рост?

Я считаю, что это не происходит так быстро, что из квартала в квартал сразу будет заметно влияние. Более длительная тенденция снижения налогов на рабочую силу позволит обеспечить, чтобы в будущем экономика росла быстрее, чем в Европе в целом. Рост экономики в качестве источника покрытия в Excel … Скажем так, что мы приняли в расчет в качестве источников покрытия только те вещи, у которых очень четко измеряемое финансовое влияние.

Но деньги же нужны сразу. Не поможет, если принятые решения может быть когда-нибудь начнут способствовать росту экономики.

Обещания следующего года у нас в равновесии с маленьким резервом. Но ясно то, что если мы хотим держать государственные финансы в порядке, нужно найти самым затратным обещания также весомое покрытие. Налогообложение вредного потребления замедлит рост экономики меньше всего. Мы между тем привыкли, потому что акциз на топливо в последние шесть лет не повышался. Теперь ситуация другая. Я не могу согласиться с теми, кто говорит, что если мы добавим к цене литра топлива в год около пяти центов, влияние этого будет каким-то непосильным. Мы действительно говорим о пяти центах в год. И это абсолютно сознательное налогообложение вредного потребления.

О повышении акциза на топливо никто ничего не знал. Почему вещь, которая касается такого большого количества людей, не была ясно прописана ни в чьей-либо программе, ни в коалиционном договоре?

Уменьшение налоговых льгот и налогообложение вредного потребления — вы 100% найдете их в программе Партии реформ.

Считаете, что люди поняли, что туда входит и акциз на топливо? Вряд ли.

Согласно определению, акциз и есть для того, чтобы обложить налогом вредное потребление, например, алкоголь, табак и наносящую вред окружающей среде деятельность. Я верю, что люди умеют видеть эту связь.

И всем было сразу понятно, что акциз на топливо повысится?

Мы рассматривали различные альтернативы. Было желание снизить налоги на рабочую силу, на самом деле было желание повысить и акциз на алкоголь и табачные изделия больше, чем в действительности оказалось возможным. Повышение акциза на топливо было одним из предложенных чиновниками вариантов, который показался заметно более безболезненным, чем, например, введение налога на автомобили. Влияние небольшого — пять центов с литра в год — повышения акциза на топливо на инфляцию составляет 0,2%. Это заметно разумнее, чем введение налога на автомобили.

Пять центов с литра кажется мало, но кто использует только литр топлива в год? Используют множество баков, особенно люди, которые живут в сельской местности и ездят на единственно возможное место работы на расстояние 30 км.

(Пауза) Ну да. Скажем так, что в долгосрочной перспективе можно принять конкретные решения, приобрести более экономичные транспортные средства.

В то же время признаю, что, естественно, это повлияет и на тех людей, которые ездят на работу на большие расстояния. Но если поместить это в контекст того, насколько больше денег останется на руках, благодаря снижению налогов на рабочую силу, то влияние этого в итоге точно будет больше. Если мы сравним повышение акциза с колебаниями цены на нефть, которое составляло несколько десятков центов в течение одного года, то я утверждаю, что это влияние даже не почувствуется. Влияние пяти центов местами слишком драматизировано.

Ни в одной программе не было указания на отмену налоговой льготы для отелей. Разве такой пункт не должен быть прописан так, чтобы избиратели смогли перед выборами оценить, хотят они этого или нет?

Опять же, в нашей программе уменьшение налоговых льгот было уже не протяжении десятка лет…

Оттуда точно никто не вычитает, что налог с оборота для отелей повысится.

Трудно сказать. Мы публично говорили об этом и при формировании предыдущего правительства. В тот раз отказались, потому что это пришлось бы привести в действие слишком быстро.

В этот раз мы договорились, что возможно дать больше времени для перехода, чтобы в 2016 году провести на деньги государства кампанию, которая бы представила Эстонию как место назначения. Если мы посмотрим на эту налоговую льготу, отмену которой посоветовала и ОЭСР, очень авторитетный советчик, то от налоговой льготы получают выгоду в объеме более 50% туристы, от остального получает 80% дохода самая богатая десятая часть людей. В том, что отели — именно тот сектор, который больше всего нуждается в поддержке государства, я немного сомневаюсь.

Остальные страны Европы ведь преимущественно поддерживают своих владельцев отелей таким образом.

В Европе много вещей, от которых по историческим причинам не могут избавиться. Дания облагает оборот туризма налогом в 25%, и каждый может сам оценить, ездит ли в Данию на столько же меньше туристов. Конъюнктура не настолько плоха, чтобы нельзя было провести это давно запланированное изменение, которое до сих пор не осмеливались осуществить.

Интересно, что вы особенно серьезно воспринимаете советы ОЭСР относительно отелей. Когда ОЭСР посоветовала маленький дефицит или взять кредит, прежний министр финансов просто высмеял.

Взять кредит они никогда Эстонии не советовали. ОЭСР сказала, что в случае Эстонии не должен быть исключен уход в дефицит при условии, что его не используют для покрытия текущих доходов.

Этого совета вы не слушаете.

Почему? Наоборот, я считаю, что и с ним можно считаться. Я подчеркиваю, что это не совет, а оценка. Советы были относительно налоговой политики: снизить налоги на рабочую силу, отменить налоговые льготы.

Министр вашего правительства Урве Пало сказала на радио, что повышение налога с оборота для отелей неразумно.

Она была за столом, где об этом договорились. Для меня тоже нет ни одного источника покрытия, содержание которого нравилось бы мне слишком сильно.

Пало не говорила о предпочтениях, она сказала, что это неразумно.

Ну да, но у нее была возможность предложить альтернативу, и она остановилась на том, что это останется в договоре. Она лично была участником этого соглашения. Я не считаю, что сейчас это очень уместно задним числом критиковать. Конечно, было бы здорово организовывать правительство так, чтобы были только позитивные шаги. Но каждый, кто хочет быть ответственным, должен говорить и об источниках покрытия, показывать баланс бюджета.

Согласно экономическому прогнозу, в 2016 году будет не хватать 47 миллионов евро. Что будет первой вещью, которая вылетит из коалиционного договора?

Влияние коалиционного договора на 2016 год почти с точностью до запятой нейтральное, он не принесет дополнительных расходов. В то же время, мы не можем игнорировать то, что общий фон ухудшился. От крупных вещей, которые были прописаны в договоре, у нас нет причины отказываться. Нынешнее уточнение прогноза не такое критическое, чтобы мы не справились с ним в ходе создания общего бюджета. Учитывая, что объем бюджета составляет более 8 миллиардов, 50 миллионов — не такая величина, которую невозможно было бы сбалансировать.

Нет сомнений, что сбалансируют. Вопрос в том, как.

(Вздыхает) Скажем так, экономические прогнозы очень важны, не хочу их никоим образом недооценивать, но нужно также учитывать, что политика влияет на прогнозы. Я довольно много делал бюджеты и картина похожая. Формируя стратегию, по сравнению с целями оказываются в минусе, но всегда находят решения, найдем и в этот раз.

Евгений Осиновский спросил у вас в Рийгикогу, доверяете ли вы Кристену Михалу. А вы доверяете Евгению Осиновскому?

(Пауза) Я достаточно долго нахожусь в политике, чтобы лично не обижаться или не пугаться таких немного излишне эмоциональных высказываний или жестов.

Это не обычный жест, если член вашей коалиции не поддерживает сформированное вами правительство.

Скорее, есть причины спросить об этом у соцдемов. Это вопрос о сплоченности SDE, и эти причины там есть смысл искать заметно дальше. Я давно не принимаю близко к сердцу такие вещи. В политике нужно видеть более широкую картину и таких ходов не пугаться.

Более широкая картина такова, что здесь речь идет не только о сплоченности соцдемов, но и о сплоченности сформированного вами правительства.

В сплоченности правительства у нас нет причин сомневаться. В прошлый раз было так же, в начале были немного зациклены на том, что одно обещание — дело одной партии и другое обещание — дело другой партии. Я считаю, что и сейчас еще понадобится время, прежде чем все политики справятся с тем, что выборы закончились. Даже в журналистике еще окончательно не заметили, что выборы закончились. Немного раздражает то, когда те, кому не нравится результат выборов, сейчас считают правильным махать кулаками или говорить, что тот или другой, кто достиг приличного результата на выборах, в действительности не подходит для той или иной роли.

Что для вас означает мнение Сийма Калласа, что в вашем правительстве больше тех, кто передает мяч, чем тех, кто забрасывает?

Я думаю, что он ошибается. Он недооценивает то, что все партии отправили в правительство своих ведущих политиков, тех, кто набрал больше всего голосов. Из министров Партии реформ пятеро стоят в первой восьмерке тех, кто набрал больше всего голосов. По сравнению с прежними правительствами тех, кто забрасывает трехочковый, довольно много.

Ходило также большое количество писем, критикующих ваш выбор, например, Райта Марусте и Каи Каллас. Почему выбором недовольны?

Обобщать, конечно, нельзя. Общая тональность как в списках партии, так и на собраниях очень позитивная. В других партиях положение заметно серьезнее. Мы же получили второй по количеству результат за все времена, поэтому я бы сказал, что общий настрой очень позитивный.

До сих пор у нас в партии не было никаких расколов, и их не будет и в будущем. Конечно, есть те, кто больше находился в стороне от работы партии, и теперь критикуют или скорее задают вопросы, почему что-то сделано так или эдак. Почему-то не опубликовали полученные в ответ письма. После того, как я объяснил, почему почему именно эти люди на этот раз вошли в правительственную делегацию, Кая Каллас поблагодарила за эти объяснения. Нет причин искать здесь какие-либо более серьезные вещи.

Вы сказали в одном интервью, что в правительстве могло бы быть больше женщин. Почему вы тогда не сделали в соответствии со своим желанием?

Всегда нужно считаться и с тем, кто лучше всего подходит для конкретной сферы. Я очень рад, что во фракции Партии реформ в Рийгикогу столько же женщин, сколько было в двух предыдущих вместе взятых. Мы пригласили в правительство без исключения тех людей, у которых есть опыт работы в парламенте или в правительстве. Если у меня еще когда-нибудь будет возможность формировать правительство, то количество женщин-реформисток с опытом работы в парламенте будет значительно больше. Это общая логика, что после выборов на четыре года формируют правительства, в которых опытные люди. Если формируют правительство на год, тогда можно пригласить и людей, которые являются экспертами в конкретной сфере, но не обязательно должны быть опытными политиками.

Что вам дал IRL в обмен на то, что они после провала на выборах получили два крайне важных министерства — юстиции и финансов?

Скажем так, что в правительстве равные партнеры и смотреть надо на картину в целом. У нас было серьезное обсуждение как относительно парламентских комиссий, так и относительно распределения ответственности министров. Целостная картина должна быть в равновесии, и мы пытались этому следовать. Я считаю, что это получилось довольно хорошо.

Поделиться
Комментарии