В письме было написано, что 16 февраля 2015 года комиссия по безопасности правительства одобрила предложение правительства взять к использованию телефоны с зашифрованной связью, пишет Eesti Päevaleht.

Другими словами, занимающийся внешней разведкой департамент раздал министрам телефоны, при помощи которых они смогут обмениваться между собой информацией, не предназначенной для посторонних ушей. Что за телефоны получили министры, какие в них есть функции и должны ли министры отказаться от своих старых телефонов, не сообщается.

Например, премьер-министр Таави Рыйвас сказал во вторник, что не считает приемлемым комментировать такие вещи.

По словам медиа-советника правительства Хелин Вахер, она также не может обнародовать детали. ”Естественно, что связи членов правительства республики обеспечена безопасность на лучшем уровне, эту необходимость учли и в случае с новым правительством. При помощи выданных членам правительства телефонов можно совершать внутриведомственные звонки”, — ответила она.

Вероятно, введение телефонов с зашифрованной связью было решено провести после разразившегося более года назад скандала, когда прослушали телефонный разговор тогдашнего министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта и верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон.

Поделиться
Комментарии