На самом деле таблица, которая не являлась официальной частью коалиционного договора, уже готова. До сих пор политики скрывали некоторые планы по наполнению государственного бюджета. Издание Eesti Päevaleht ознакомилось с одной из последних версий документа.

Сокращения в госсекторе

Новое правительство намеревается добиться ежегодной экономии в 18 миллионов евро за счет повышения эффективности управления государством.

Большая часть этого плана заключается в сокращении сотрудников в госсекторе — по 1% от общего числа служащих ежегодно. Реализация этого плана может начаться уже в следующем году.

На данный момент в госсекторе занято более 117 000 человек. Таким образом, в следующем году под сокращение могут попасть более тысячи человек. Еще в ноябре прошлого года теперь уже бывший министр финансов Марис Лаури заявила, что государственный аппарат должен сокращаться на 500 человек ежегодно. Теперь же эта цифра увеличилась более чем вдвое.

Еще 2,5 млн евро коалиция собирается сэкономить с помощью централизованных государственных подрядов и еще столько же — за счет централизации вспомогательных услуг.

Акцизы — вверх

Львиная доля доходов государства должна быть обеспечена увеличением всевозможных акцизов. Если еще во время коалиционных переговоров просочилась информация о том, что в первую очередь поднимут табачный и алкогольный акцизы, теперь выходит, что правительство отложило реализацию этой идеи до 2018 года. Затем в 2018 и 2019 году налоги на алкоголь и табак поднимутся на 10%.

С 2019 года правительство собирается поднять на 20% винный акциз (акциз на ферментированные алкогольные напитки крепче шести градусов). На данный момент винный акциз составляет 40 центов на один литр. Через четыре года он поднялся бы до 48 центов за литр.

Гораздо быстрее могут увеличить топливный акциз. Если еще в начале апреля ходили слухи, что его поднимут единоразово на 10% и будут увеличивать на 5% в год, теперь эти цифры можно назвать скромными спекуляциями. Уже в следующем году акциз на дизельное топливо может подняться на 14% и расти на 10% ежегодно. Помимо этого увеличится налог на крашеное дизельное топливо. Бензиновый акциз планируется увеличивать на 10% в год.

Без сомнения, эти планы приведут к подорожанию топлива, что в свое время окажет влияние на все остальные цены.

Директор Союза топливных фирм Тоомас Сакс сказал, что с ними повышение акциза не обсуждалось. Он добавил, что если такое повышение случится, то стоимость топлива станет самой высокой в Прибалтике и по этому показателю Эстония ”стала бы наступать на пятки” Финляндии. По оценкам Сакса, в результате подъема акциза стоимость топлива на бензозаправках увеличилась бы на 25 центов за литр.

Сокращение льгот

Новое правительство ни слова не сказало о том, что в случае увеличения не облагаемого налогом минимума до 205 евро, получаемый за счет второго ребенка не облагаемый налогом доход будут вычитывать из общей суммы освобождения от налогов. Это означает, что в случае со вторым ребенком освобождение от налогов останется на уровне 154 евро в месяц — то есть, как и сейчас.

Во время коалиционных переговоров неоднократно возникало подозрение, что партии собираются упразднить возврат процентов по ипотеке. Несмотря на то, что это налоговое послабление считали анахронизмом и постоянно сокращали, оно позволяло сэкономить достаточно крупную сумму.

Из таблицы следует, что политики не осмелились отменить эту льготу, тем не менее, они собираются в очередной раз ее уменьшить. Если ранее за счет этого послабления не облагаемый налогом годовой доход увеличивался до 1920 евро, то с 2017 года он составит только 1200 евро.

Кроме того, ”счастливое время” гостиничных предприятий, до сих пор плативших 9% подоходного налога, подходит к концу. В 2017 году отели станут платить полноценные 20% подоходного налога. В середине марта Союз отелей и ресторанов Эстонии сообщил, что увеличение подоходного налога для этой категории предприятий приведет к сокращению доходов от туризма и сокращению рабочих мест. Новое правительство так не считает и собирается получить в казну дополнительные 23 млн евро уже в первый год нововведения.

Согласно расчетам директора Союза отелей и ресторанов Райго Трийка, при увеличении подоходного налога цены в отелях поднялись бы на 7%, а число посетителей упало бы на 6%, то есть, где-то на 180 000 человек. Эти цифры стоит воспринимать в контексте сокращения числа туристов из России, приносивших значительную прибыль таллиннским гостиничным предприятиям.

Если раньше человек, ходивший на курсы, организатор которых был в списке льготного налогообложения, в последствии мог рассчитывать на частичный возврат стоимости обучения, то с 2017 года он может забыть об этой льготе. Это позволит государству сэкономить более 4 млн евро.

Отмена или сокращение всех налоговых льгот в 2017 году сохранит государству 30 млн евро, а в 2019 году — 36 млн евро.

Новые налоги

Ранее газета Eesti Päevaleht писала о том, что сдающий квартиру в Таллинне по 400 евро в месяц владелец зарабатывает в год 4800 евро. При этом он должен выплатить 1000 евро подоходного налога, чего, конечно, зачастую не происходит. Налоговая брешь на рынке аренды жилья может достигать 28 млн евро в год. Новое правительство решило, что с 2017 года государство должно получать со сдачи жилплощадей в аренду 17 млн евро налоговых поступлений в год.

Специалисты по недвижимости считают, что это может привести к увеличению стоимости аренды на 10-15%.

Помимо этого использующие грузовой автотранспорт извозчики могут столкнуться с новым налогом. В 2017 году планируется ввести дорожный налог для тяжелых грузовых автомобилей, что может позволить принести в казну дополнительные 10 млн евро в год. На данный момент извозчики платят высчитываемый за каждую тонну груза регистровый налог. Через два года к нему может добавиться налог за использование дорог.

Также правительство намеревается увеличить дневную штрафную ставку вдвое — если до сих пор она составляла 4 евро, то в 2017 году она может достичь 8 евро. Таким образом госказна сможет получать дополнительные 10 млн евро ежегодно.

Поделиться
Комментарии