Прикладное положение Закона о сожительстве

В октябре прошлого года Рийгикогу 40 голосами "за" принял Закон о сожительстве. Чтобы закон, вызвавший бурную реакцию в обществе, мог корректно вступить в силу с 1 января следующего года, следует принять прикладные положения, для чего необходим уже 51 голос "за". У коалиции, представленной в парламенте 59 депутатами, есть достаточно голосов, но в случае с этим законом, скорее всего, они не будут едины, так как IRL активно выступал против этого закона.

На пресс-конференции правительства в четверг председатель IRL и министр юстиции Урмас Рейнсалу сказал, что в правительстве имеется договоренность, что коалиция в этом вопросе не придерживается общей линии. Также он добавил, что инициатива по обсуждению прикладных положений должна исходить из Рийгикогу, как и в случае с первоначальным законопроектом.

Председатель социал-демократов Свен Миксер добавил, что у депутатов парламента, конечно же, есть право голосовать по совести, но прикладные положения должно составить правительство.

Алиментный фонд

Прошлый созыв Рийгикогу принял законопроект о создании алиментного фонда, в соответствии с которым правительству была поставлена задача определить принципы его создания. Хотя тогда одним из наиболее активных противников фонда была Партия реформ, Союз Отечества и Res Publica и Социал-демократическая партия смогли добиться того, чтобы этот пункт был в коалиционном договоре.

Министр социальных дел Маргус Цахкна, который будет этим заниматься, уверен в успехе предприятия.

Закон о внутреннем и трудовом распорядке Рийгикогу

Прошлый созыв Рийгикогу пытался принять этот закон, но его быстро окрестили "законом об уничтожении записей", и в связи с противостоянием общественности закон был изъят из производства. В новом созыве Рийгикогу обещали вновь взяться за этот закон. Хотя принципы составления закона были записаны в коалиционный договор, по словам спикера Рийгикогу Эйки Нестора, они не слишком конкретные, так как идеи должны исходить из гражданского общества.

Политика в сфере гражданства

Прошлый состав правительства несколько смягчил политику в сфере гражданства, что, конечно же, возмутило IRL. Теперь, когда IRL вошел в коалицию, в договоре появился соответствующий пункт. Однако он записан столь дипломатично, что конкретный план из него вычитать сложно.

По словам председателя фракции социал-демократов в Рийгикогу Андреса Анвельта, это еще предстоит обсудить, но основ политики в сфере гражданства это не изменит. "Направление должно быть такое, чтобы количество постоянно проживающих у нас граждан других стран и лиц без гражданства не увеличивалось, а уменьшалось. Это касается в основном подрастающего поколения", - сказал Анвельт.

По словам Маргуса Цахкна (IRL), по этому пункту велись серьезные переговоры и Союз Отечеста и Res Publica по-прежнему придерживается той позиции, что основы политики в сфере гражданства меняться не будут.

Закон о рынке электричества

Речь идет о законопроекте, который обсуждался в Рийгикогу несколько лет. В прошлом году Министерство экономики ходатайствовало о разрешении на госпомощь для законопроекта, и оно было получен. Затем законопроект был вновь направлен в парламент, где экономическая комиссия внесла столь принципиальные изменения, что это вызвало недовольство многих производителей восстанавливаемой энергии. Так как договоренности достигнуто не было, законопроект сняли с повестки дня, с окончанием полномочий созыва Рийгикогу он выпал из производства.

Новому созыву придется довольно быстро начать заниматься принятием закона, так как в противном случае Европейская комиссия может забрать разрешение на госпомощь. По словам члена экономической комиссии, реформиста Калле Паллинга, Минэкономики представит закон в производство Рийгикогу уже этой весной.

Поделиться
Комментарии