Принцип его работы простой: на стене рядом с входной дверью помещается небольшая кнопка, при нажатии которой голос может, например, сказать, что осталось открытым окно в спальне, радио и тостер включены в электросеть. Человек закроет окно, выключит электроприборы и может спокойно уходить, пишет Eesti Päevaleht.

Целью устройства является собирать информацию о работающих дома устройствах, том, горит ли свет, открыты ли ока и двери, о возможной водопроводной аварии. Источники угрозы снабжены датчиками, по которым информация поступает в беспроводную систему Z-wave, которая может делать предупреждения.

По словам создателя предприятия Кристи Куустик, устройство было разработано в сотрудничестве с целевой группой. "Мы общались с будущими пользователями и поняли, какие вещи нужны именно им. Часто производят товар, а потом идут к целевой группе. У нас наоборот".

Устройство разрабатывают с февраля при поддержке берлинской программы бизнес-акселератора EyeFocus. Прототип планируется вскоре раздавать людям в Германии для тестирования. В соответствии с реакцией на устройство оно будет дополняться функциями. В данный момент оно ограничивается отслеживанием нескольких источников угрозы, но планируется добавить функцию, с помощью которой можно было бы контролировать и датчик дыма, необходимость этого была выявлена именно в результате общения с людьми с дефектами зрения.

Деньги для опытов были получены через фонд Vega, созданный при сотрудничестве Тартуского университета и SEB, где Extra Leg получала стипендию в размере 3200 евро.

То, когда продукт поступит в продажу, по словам Куустик, зависит от того, когда будут найдены инвесторы, в лучшем случае, его можно будет приобрести в конце этого года.

Поделиться
Комментарии