"Новый правящий союз, в котором более мелкие партнеры уже заранее чувствуют себя обезличенными, действительно не дает основания предполагать, что в таком составе правительство продержится четыре года", - сказала Симсон Delfi.

"В то же время предложение о формировании правительства в Эстонии делает президент. Он пообещал его сделать партии, которая победила на выборах. Таким образом у Центристской партии нет причины делать альтернативные предложения общественности до тех пор, пока в жизнь не воплотиться гипотетическая возможность, что Таави Рыйвас не получит поддержку 51 депутата Рийгикогу и потерпит неудачу", - добавила Симсон.

Она также рассказала о предстоящих выборах правления фракции центристов в Рийгикогу и сказала, что считает разумным, чтобы работу продолжила сложившаяся команда.

"Я надеюсь, что фракция настолько же высоко, как я, оценит работу работавших до сих пор заместителей фракции Майлис Репс и Валерия Корба. Сама я тоже готова продолжить занимать должность. В части вице-спикера Рийгикогу мы не обсуждали поддержку никого другого, кроме Юри Ратаса. Я попросила поддержать его и на сегодняшней встрече с председателем Свободной партии Андресом Херкелем и главой EKRE Мартином Хельме", - сказала Симсон.

Поделиться
Комментарии