”За хорошей едой нужно все же ехать в деревню, и поэтому многие хутора откроют этим летом для гостей свои двери, — сказал министр сельского хозяйства Ивари Падар. — До сих пор в Эстонии не проводилось ни одного мероприятия такого масштаба для ознакомления с сельским хозяйством и деревенской жизнью”.

По словам министра сельского хозяйства, этот день мог бы стать днем проявления взаимного уважения как производителей, так и народа Эстонии. ”Собственное производство продуктов питания — большое достоинство для каждого государства, которое, без сомнения, ценит каждый любитель поесть. Так же и для земледельцев важнее всего свой, местный потребитель”, — сказал Падар.

На первом всеэстонском Дне открытых хуторов посетители смогут увидеть как крупные фермы, так и небольшие хутора, увлекательную сельскохозяйственную технику, различных животных и растения. На месте можно попробовать настоящую крестьянскую пищу и купить местную продукцию. На каждом хуторе — своя программа, в которой показываются особенности своего хутора.

Инициатива всеэстонского Дня открытых хуторов родилась в сотрудничестве Министерства сельского хозяйства, Информационного центра сельского хозяйства и зачинателей Ярвамааских открытых хуторов.

Дни открытых хуторов организуются во многих государствах по всему миру, в том числе., например, в Финляндии, Швеции, Бельгии, Великобритании, Португалии, Австралии, Канаде, США и многих других государствах. В Эстонии Дни открытых хуторов до сих пор организовывались в Ярвамаа, на Сааремаа и в Пандивере.

Поделиться
Комментарии