”Объективную картину” пресс-служба представила следующим образом. ”Первое. Маардуское горсобрание не утверждало никаких сумм на подготовку к 35-летию города. Часть первого дополнительного бюджета на 2015 год (его полный объем — 5 108 412 евро) на эту и другие цели принята в первом чтении”.

По этому поводу можно сказать, что в пояснительном письме к первому дополнительному бюджету деньги на празднование 35-летия города (447 073 евро) действительно отделены от статей о ремонте здания мэрии и пр. Но в плане работы по подготовке к 35-летию Маарду черным по белому обозначены следующие разделы: работы по формированию городского пространства, реновация здания горуправы, мероприятия Культурно-информационного центра. Среди последних — проектирование и строительство второго этажа Центра досуга, приведение в порядок пола Народного дома, его новый занавес и двери. Этот план работы и позволяет заключить, что на подготовку к празднованию дня рождения Маарду в этом году как раз и уйдет почти миллион евро.

Так что и ”второе”, что привела пресс-служба управы, не выдерживает критики. Она написала: ”Из 911 027 евро затраты на мероприятия, непосредственно связанные с годовщиной города, составят (в случае утверждения горсобранием) меньше половины — 447 000 евро. Остальные затраты предполагаются на цели, к 35-летию города отношения не имеющие. А именно: строительство пешеходных дорожек, осушительные работы в парке Лооде, установка светофора, ремонт задней стены здания горуправы. Все эти объекты у нас на повестке дня уже не один год”.

Повторим, все это оказалось именно в плане работы по подготовке к 35-летию Маарду.

Пресс-служба ”наехала” на портал и на прокомментировавшего ситуацию депутата Маардуского горсобрания Николая Дегтяренко: ”Утверждать, что город тратит бюджетные средства в ущерб гимназии и детским садам  — это опять же грешить против истины. Город постоянно увеличивает финансирование образования, в 2015 году этот показатель достиг 37 процентов бюджета”.

Но из упомянутого пояснительного письма к первому дополнительному бюджету явствует, что в 2011 году расходы на образование составили в бюджете Маарду 35,96%, в 2012 году — 34,04%, в 2013 году — 34,97%, в 2014 году — 37,55%, в этом году составят 36,95%. Как говорится, судите сами.

В качестве третьего пункта пресс-служба обозначила: ”Даже если названные суммы будут приняты горсобранием, это еще не означает, что они обязательно будут сразу реализованы. Это зависит от результатов конкурсов госпоставки (они обязательны для всех работ на сумму не менее 30 000 евро)”.

В соответствии с документами, сумма, приближающаяся к миллиону (911 027 евро), должна покрыть расходы на мероприятия, обозначенные именно в утвержденном плане работы по подготовке к 35-летию Маарду, и принята в первом чтении.

Что касается сетований пресс-службы Маардуской городской управы по поводу того, что ”пожалуй, ни один другой эстонский город в последнее время не удостаивается такого пристального внимания на портале Delfi, как Маарду”, то интерес русского портала к городу, в котором проживают в основном русскоязычные люди и который находится под боком у столицы, естественен и будет проявляться и впредь.

Поделиться
Комментарии