За рулем автомобиля был нетрезвый Валерий Плетнев, которого суд после трех лет расследования и разбирательств приговорил лишь к условному сроку. В той аварии погиб велосипедист, который случайно оказался на дороге в момент столкновения, и один из приятелей Валерия, Антон.

Его мать Тамара Золотова четыре месяца смотрела, как единственный сын угасает. Он скончался, так и не выйдя из комы. И ей, по ее собственным словам, было очень больно смотреть, как человек, убивший ее сына и искалечивший судьбу еще двух семей, спокойно разгуливает по городу и улыбается.

Вскоре после мягкого решения Вируского уездного суда оставшийся в той аварии инвалидом Валентин Каплецкий и Тамара Золотова подали апелляцию. ”Адвокат нашел множество нарушений со стороны следствия, надеюсь, суд восстановит справедливость”, — сказала ”МК-Эстонии” Юлия, дочь Валентина, в декабре.

А спустя месяц она позвонила и сообщила, что суд второй инстанции ужесточил наказание для водителя, превысившего скорость в городе минимум на 90 км/час.

28 января Тартуский окружной суд постановил: раз Плетнев сознательно нарушил несколько правил дорожного движения, что повлекло за собой смерти двух человек, опасные для жизни еще двоих человек травмы и пожизненную инвалидность для случайного участника аварии, то все эти обстоятельства мешают назначению ему условного заключения.

Хотя защитник Плетнева и напирал на то, что молодой человек сам тяжко пострадал в аварии, виновником которой стал, суд решил, что ему ничего не мешает нести реальное наказание.

Таким образом, суд второй инстанции согласился с решением суда первой инстанции в том, что Плетнев заслуживает наказания в размере 6 лет тюрьмы, но не согласился с тем, что пьяный водитель, гнавший автомобиль со скоростью 140 км/час, заслуживает именно условного наказания.

Тартуский окружной суд также отправил на повторное рассмотрение в суд первой инстанции гражданский иск Валентина Каплецкого о компенсации ему в связи с потерей трудоспособности. Напомним, Вируский уездный суд отказал мужчине, ставшему после аварии инвалидом, в рассмотрении дела, никак не мотивировав свое решение. Тартуский суд постановил, что если суд первой инстанции нарушает нормы делопроизводства, то нужно вернуть туда дело на рассмотрение.

По данным ”МК-Эстонии”, Валерий Плетнев собирается обжаловать решение суда второй инстанции в Государственном суде. Ранее Плетнев отказался как-либо комментировать произошедшую аварию и решение Вируского уездного суда.

Поделиться
Комментарии