”Рост зарегистрированной безработицы в феврале еще продолжился, однако, по сравнению с тем же периодом прошлого года, численность безработных на 15% ниже”, — сказал председатель правления кассы по безработице Меэлис Паавел.

Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был в Ида-Вирумаа (10,0%) и Валгамаа (9,0%), а самый низкий в Харьюмаа (3,5%) и Тартумаа (3,9%).

В конце месяца большую часть безработных составили квалифицированные рабочие и ремесленники (21%), а также неквалифицированные рабочие (20%) и работники сферы торговли и услуг (16%). С помощью Кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством 2 786 человек.

Касса по безработице выплатила в феврале страховое возмещение по безработице 10 071 безработному, что составило 26% от числа зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 389 евро, и всего на возмещение было выплачено более 3,4 миллионов евро. Приблизительно в размере 124 евро в феврале получили пособие по безработице 8 044 человека или 23% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Поделиться
Комментарии