Еще некоторое время назад инициативная группа Свободной партии и бывший политик Юри Адамс составили коллективное обращение к Рийгикогу, в котором они требовали реорганизации и уменьшения финансирования партий из госбюджета.

Согласно этому обращению, и мнению членов свободной партии, дотации партиям должны быть урезаны самое малое наполовину. В последние годы между партиями распределялось по 5,4 миллионов евро в год. Также в обращении требовалось не поддерживать партии, способные собрать необходимую сумму за счет членских взносов.

Стоит отметить, что сейчас пособие государства является важным источником дохода политических организаций. Учитывая статус-кво и результаты выборов, Партия реформ стала бы получать в год по 1,6 млн евро, Центристская партия — 1,45 млн евро, IRL — 750 000 евро, Социал-демократическая партия — 800 000 евро. Свободная партия и Консервативная народная партия Эстонии получали бы по 430 000 и 375 000 евро в год соответственно.

Таким образом, для партий, которые проводили до выборов длительную и дорогостоящую предвыборную кампанию, эта статья доходов чрезвычайно важна.

В понедельник, 9 марта, Херкель подтвердил, что пока что этот вопрос на коалиционных переговорах не поднимался. ”Как мне кажется, темы государственной реформы и демократии отодвинуты до четверга”, — пояснил он.

До сих пор четыре партии обсуждали вопросы внутренней безопасности и обороны.

Поделиться
Комментарии