Министр внутренних дел Ханно Певкур ознакомил членов кабинета с программой строительства, разметки, ключевыми вопросами развития технических средств охраны и созданием инфраструктур, по его словам, на строительство в течение четырех лет будет израсходовано около 70 млн евро, работы охватят всю территорию границы начиная с Нарва-Йыэсуу и заканчивая совместным эстонско-российско-латвийским пропускным пунктом в деревне Пярну.

Как отметил Певкур после совещания кабинета, принципиальное одобрение правительства — очень хорошая весть для программы строительства, поскольку осуществление этих работ значительно повысит безопасность.

”Это крупномасштабные инвестиции, и новому правительству придется принимать четкие финансовые решения. Я очень надеюсь, что сформированное после выборов парламента правительство осознает важность начатых приграничных работ для обеспечения безопасности государства и продолжит работы по обеспечению надежности пограничной контрольной линии”, — подчеркнул Певкур.

В ходе обустройства восточной пограничной контрольной линии будет проведена разметка и по приграничным водоемам. На воде планируется установить 621 плавающий пограничный знак. Уже подготовлен проект установки пограничных столбов, готовится проведение конкурса по госпоставкам. Пограничные столбы будут ставить на тех пограничных отрезках, которые не подлежат обмену после вступления в силу договора о государственной границе.

В этом году еще предстоит составить рабочие проекты детальной проработки сухопутной пограничной контрольной линии, спроектировать инфотехнологические решения, а также выкупить у частных владельцев необходимые для обустройства границы земли. В зависимости от возможностей финансирования в этом году начнется и установка аппаратуры слежения на расчищенных приграничных полосах.

Поделиться
Комментарии