По словам председателя правления Кассы по безработице Меэлиса Паавела, этот договор о сотрудничестве отличается от других по нескольким параметрам. ”Во-первых, мы имеем дело с первым семейным предприятием, с которым заключаем договор о сотрудничестве, и во-вторых, это первый производитель сельскохозяйственных продуктов. Особенность хутора Яаагумяэ в том, что вся их деятельность сосредоточена вокруг своего собственного хутора и производимых на нем товаров. Сочетая различные виды деятельности, за последние годы им удалось разработать полноценную цепочку производства продукции, когда товар прямо от производителя попадает к конечному потребителю”, — добавил Паавел, сообщает пресс-служба кассы.

Отделение Кассы по безработице в Вырумаа сотрудничает с хутором Яаагумяэ с 2003 года. ”Сотрудничество началось с распространения предложений о работе, так как предприятию постоянно требовались новые рабочие руки. В 2006 году были заключены первые договоры на трудовую практику, а в 2010 году первые договоры на выплату заработной платы”, — сказал Яан Веэроос, руководитель отделения кассы по безработице в Вырумаа.

Сотрудничество с OÜ Jaagumäe kaubandus также началось с трудового посредничества в 2005 году. В 2006 году были заключены первые договоры на трудовую практику и на выплату заработной платы. До сих пор сотрудничество проходило на хорошем уровне. Касса по безработице направляла на предприятие рабочую силу. Также в отделении Кассы по безработице Вырумаа регулярно проходят инфочасы хутора Яаагумяэ и Jaagumäe Kaubanduse OÜ.

”С поиском работников у нас нет проблем, и во многом это благодаря тесному сотрудничеству с отделением Кассы по безработице Вырумаа, также мы общаемся с сельскохозяйственными учебными заведениями Эстонии, представляя им как возможности для прохождения практики, так и являясь будущими работодателями для их студентов. Приятная трудовая атмосфера у нас сложилась благодаря дружному коллективу, работники получают горячее питание по разумной цене в столовой или на полях. Для отдыха всего коллектива, как летом, так и зимой организуются мероприятия. Наш девиз — ”Замечай в человеке хорошее, помогай приобрести новые навыки и забыть неприятности!” — рассказал владелец хутора Яаагумяэ Март Тимми.

Данный договор о сотрудничестве будет для Кассы по безработице четырнадцатым по счету (и вторым в Южной Эстонии). Договоры о сотрудничестве Касса по безработице заключает с предприятиями с 2012 года. Основная цель — достигнуть сотрудничества со всеми крупнейшими предприятиями.

На хуторе Яаагумяэ 1500 га обрабатываемой земли, предприятие занимается выращиванием зерна и рапса, а также выращивает на продажу до 4500 голов свиней в год. На 100 га растет картофель и на 85 га — другие овощи. Хутор Яаагумяэ находится на третьем или четвертом месте по объему выращивания овощей в республике. На хуторе работает около 70 постоянных работников, так как выращивание картофеля и овощей, а также их первичная обработка требуют много труда. Каждый корень и каждый клубень обрабатывается человеком вручную.

Отличительная особенность предприятия в том, что из хутора развилось предприятие Jaagumäe Kaubanduse OÜ, у которого 5 магазинов, 4 из них находятся в Выру и один в Пылва. В магазинах имеется продовольствие и кухня для продажи кулинарных изделий.

В Jaagumäe Kaubanduse OÜ работает около 110 человек. Настолько широкая деятельность и тесное сотрудничество способствуют прямым продажам продукции. Вся свинина, а также значительная часть картофеля и овощей продается на своих торговых площадях. В области развития видов продукции Яаагумяэ является одним из самых уникальных сельскохозяйственных производителей Эстонии.

Поделиться
Комментарии