Он добавил, что если многие люди, в том числе бывшие узники концлагерей и их близкие, считают какую-то часть выставки оскорбительной, им нужно пойти на встречу.

”Я уверен, что умершие в страшных страданиях в XX веке люди и их близкие заслуживают эмпатии со стороны нынешнего эстонского общества”, — заявил Паэт.

Напомним, эстонская еврейская община направила письмо министру культуры, президенту и многим другим руководящим лицам республики, в котором выразила протест против посвященной Холокосту выставке в Тарту. Община подчеркнула, что некоторые экспонаты являются насмешкой над памятью о Холокосте и жертвах трагедии.

Как объяснила председатель Эстонской еврейской общины Алла Якобсон, речь идет как минимум о двух творениях польского автора Артура Жмиевского. На одном видео группа голых людей играет в газовой камере Освенцима в салочки, а на другом — 92-летний бывший узник концлагеря соглашается обновить татуировку с номером ”80064”.

Директор Тартуского художественного музея Раэль Артель признал, что видеопроизведения польского автора вызвали шквал негодования еврейской общины, в связи с чем их будут показывать только при желании посетителей в сопровождении поясняющих комментариев.

”Также мы приносим извинения всем, кого это оскорбило. Совершенно очевидно, что у нас не было цели кого-то обидеть, мы хотели лишь вспомнить и увековечить болезненные исторические события”, — указал Артель.

Поделиться
Комментарии