Председатель правления Кассы по безработице Меэлис Паавел отмечает, что рост зарегистрированной безработицы в конце прошлого года и в начале этого года был несколько быстрее, чем год назад. "Учитывая сезонность рынка труда, продолжение роста зарегистрированной безработицы в начале года было ожидаемо, так как в конце года заканчиваются многие срочные трудовые договоры. Также предприятия в конце года пересматривают штат своих работников и проводят реорганизации, которые могут привести к сокращениям работников. Вероятно, что с марта месяца зарегистрированная безработица начнет снижаться, как это было и в предыдущие годы”.

В январе самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был в Валгамаа (9,2%) и Ида-Вирумаа (9,0%), а самый низкий в Харьюмаа (3,3%) и Тартумаа (3,9%).

В конце января большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили квалифицированные рабочие и ремесленники, а также неквалифицированные рабочие (20%) и работники сферы торговли и услуг (16%).

В январе было добавлено больше новых предложений о работе, чем в декабре. В течение месяца появилось 2 795 новых предложений о работе, из которых 63% было добавлено через портал Кассы по безработице (www.tootukassa.ee). В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 5 366. Большую часть переданных рабочих мест составили предложения для работников сферы торговли и услуг (24%), за ними следуют предложения рабочих мест для неквалифицированных рабочих, квалифицированных рабочих и ремесленников и операторов станков и оборудования (15%).

В январе 2 959 человек приняли участие в профессиональном обучении и 1 141 человек в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). В трудовой практике приняли участие 860, в трудовом тренинге 925 и в клубе для безработных 189 человек. Услугу консультаций по карьере оказали в 1 966 случаях. При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 22 человека, бизнес-планы которых указывают на создание 27 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в январе приступили к работе 985 человек. Кроме вышесказанного, еще 2 352 человека участвовали в других различных мероприятиях.

В январе с помощью Кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством 2 991 человек.

Касса по безработице выплатила в январе страховое возмещение по безработице 9 020 лицам, что составило 26% от числа зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 391 евро, и всего в качестве возмещения было выплачено более 3,1 миллионов евро. Приблизительно в размере 124 евро в январе получили пособие по безработице 7 950 человек или 23% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в январе было назначено 667 лицам. Средний размер назначенного в январе возмещения составил 1 581 евро, и общая сумма возмещения составила более 955 тысяч евро.

Возмещение по причине неплатежеспособности работодателя Касса по безработице назначила в январе 115 лицам. Средний размер назначенного возмещения составил 1 250 евро, и общая сумма возмещения составила в январе более 110 тысяч евро.

Статистика зарегистрированной безработицы основывается на административных данных или отражает количество тех безработных, которые зарегистрировались в Кассе по безработице. Статистику общей безработицы, занятых и неактивных на рынке труда людей в Эстонии делает Департамент статистики, который проводит для этого ежеквартальное исследование рабочей силы.

Поделиться
Комментарии