На прошлой неделе чиновник Министерства внутренней обороны сказал Delfi, что во время процесса рассмотрения ходатайства об убежище Кадир может передвигаться в пределах Эстонии без всяких ограничений. При этом ведомство указало, что обеспечением его безопасности занимается полиция. Раскрывать детали того, насколько тщательно следят за Кадиром в министерстве отказались.

В ответе на очередной запрос МВД ответило, что Кадир не носит электронный браслет, который помог бы отслеживать его местоположение.

”Кадир не носит чип. Повторим еще раз, речь идет о человеке, которому не предъявляли обвинений и который не был признан виновным в терроризме или совершении других преступлений”, — подчеркнуло министерство.

”За безопасность эстонского общества отвечает полиция. В Эстонии эффективное законодательство и надзор. Однако в этом случае также важны вспомогательные социальные услуги, которые помогут Кадире адаптироваться и быть законопослушным”, — добавили в в ведомстве.

До тех пор, пока занимаются процессом предоставления убежища, ему предложено проживание, необходимая финансовая помощь, доступ к услугам здравоохранения, изучению эстонского языка, необходимые услуги переводчика, а также транспорт на производственные действия.

Кадира и еще 14 членов ”Аль-Каиды” задержали в 2002 году полицейские и спецназовцы Пакистана. В последствии его передали властям США, которые переправили йеменца в Гуантанамо, где его держали без предъявления обвинений вплоть до приезда в Эстони.

Согласно оказавшимися в распоряжении издания New York Times секретным документам Кадира прошел подготовку в тренировочном лагере ”Аль-Каиды:

"Заключенный, как предполагается, является членом "Аль-Каиды", который прошел подготовку в финансируемом "Аль-Каидой" учебном лагере, жил в связанных с "Аль-Каидой" гостиницах и сражался в 55-й арабской бригаде Усамы бен Ладена. Он также считается членом созданной одним из высокопоставленных сторонников "Аль-Каиды" и командующим военными операциями "Аль-Каиды" в пакистанском Фейсалабаде ячейки, задачей которого было вернуться в Афганистан, чтобы совершить теракты против США и коалиционных войск, приведя в действие взрывные устройства дистанционного управления и импровизированные взрывные устройства. У заключенного были связи со многими неправительственными организациями, которые поддерживали "Аль-Каиду"", — говорится в документе.

Согласно документу, Кадир считается угрозой средней степени, так как он может представлять опасность для США, их интересов и союзников. Ценность Кадира для разведки также оценивается как средняя.

Сам Кадир рассказал властям США, что в октябре 2000 года он вместе с талибами оказался вблизи линии фронта, проведя в тылу три месяца. Его научили пользоваться автоматом AK и выдали ему такой же. По его словам, он чистил оружие, готовил еду, собирал дрова и просто отдыхал. В январе 2001 года он переехал в дом арабов. Там он чистил керосиновые лампы, убирал дом, готовил еду и собирал дрова.

Поделиться
Комментарии