"В нашем случае это точно так, но, скорее всего, это давление чувствуют на себе и остальные", - говорит заведующий санаторием в Вярске Велло Саар. В начале прошлого года доля посетителей спа из России составляла 20 процентов, эстонцы составляли 79 процентов, в конце же года число российских гостей снизилось до девяти процентов, эстонцы составляли 84 процента, пишет Maaleht.

Саар отмечает, что январь и февраль - всегда сложное время для спа-центров, так как люди экономят после праздников.

Исполнительный директор санатория Нарва-Йыэсуу Карина Кюппас также подтверждает, что доля россиян среди их клиентов снизилась.

Самое дешевое предложение у них и, скорее всего, всех спа и санаториев Эстонии - 54 евро на двух человек, которое включает помимо ночи в отеле и завтрака неограниченное посещение бани и спортзала, а также две процедуры.

Директор отеля Kalev Spa в Таллинне Пирет Бетлем признает, что в прошлом году количество российских туристов у них выросло на пару процентов. Но в январе этого года их было на 20% меньше.

Пакеты, которые не пошли на российском рынке, удалось удачно продать туристам из Финляндии, Норвегии, Швеции, Латвии, Литвы, а также местным. Финны составляют более половины клиентов Kalev Spa. Количество эстонцев выросло в полтора раза, но они все равно составляют лишь 7% от всех клиентов.

Член правления спа-отеля и водного центра Terviseparadiis в Пярну Яан Ратник признает, что количество клиентов из России у них уменьшилось, но только в первые десять дней января.

Поделиться
Комментарии