”Традиции, которые есть у эстонских СМИ, у Радио 4 и ”Актуальной камеры” на русском языке”, отвечают принципам свободы слова и мысли. Новый канал будет исходить из тех же принципов. Вот я, например, смотрю программу ”Время” и новости на НТВ — там есть сильный вкус пропаганды. Мы исследовали, что нужно русским. За образец взяли ЭТВ, ЭТВ2. Так это новости, передачи, подобные ”Форуму”, ”Гражданам республики”… Очень желтого или низкого уровня не будет”, — рассказал Лутс.

”У нас демократия. Единственная возможность — слышать всех, кто здесь живет”, — добавил он. Но на ЭТВ, ЭТВ2 нет соотечественников, ”Русской школы Эстонии”, Союза неграждан и еще массы организаций русскоязычного населения. Как же допустят, чтобы все это было на новом, тоже подконтрольном государству канале? ”Конкретной работой займется главный редактор, он будет выбирать”, — сказал Лутс.

Создаваемый телеканал он представляет пока в единственном числе и пояснил, что в его обязанности входит создать структуру во главе с главным редактором и уйти.

"На основании анализа передачи "Граждане республики" можно утверждать, что ERR (Гостелерадио. — Авт.) не только не выполняет свою общественно-правовую миссию представлять голоса меньшинств, но систематически недопредставляет их. Похожие результаты можно отметить и в дискуссионных программах других СМИ", — написал в исследовании "СМИ и меньшинства" Кари Кяспер (Центр по правам человека).

"В период 1.12.2013-30.11.2014 состоялось 35 передач "Граждане республики", все вел мужчина-эстонец (Аарне Раннамяэ, один раз — Индрек Треуфельдт). На каждую передачу приглашались четверо гостей, то есть в общей сложности их было 140. Русских участников — лишь пять(3,6% от всех участников)", — констатировал Кяспер.

Поделиться
Комментарии