"Я работаю на Юмера дворником, обслуживаю три товарищества. И так как пешеходный переход очень далеко, решила перейти дорогу около Hesburger на Лаагна теэ, у дома 35. Потом дошла до Кярбери, 47, что далеко от того места, где я переходила дорогу, и тут ко мне подлетел и перегородил дорогу полицейский патрульный автомобиль с двумя сотрудниками", — рассказала Delfi Ольга К., с которой это приключилось 28 января.    

"Если бы они попросили документ по-человечески, а не хамски, не ”тыкали”, все было бы спокойно, а так я показала его им, но в руки не отдала, — продолжила она. — Начала диктовать им личный код. Тогда один полицейский вышел из машины, открыл заднюю дверь. Я стояла и не знала то ли плакать, то ли что. Меня втолкнули в машину, нога осталась на улице, так полицейский стал своей ногой пинать мою — ну-ка, быстро убрала! Я не отрицаю, что нарушила, что надо заплатить штраф, но почему так вели себя люди, которые должны быть для всех образцом поведения. В машине они смеялись надо мной. И угрожали: еще раз хоть слово скажешь, мы на тебя наручники оденем".

По словам Ольги, ее привезли в полицейское отделение на Викерлазе. "Оттуда я позвонила адвокату, он подтвердил, что полицейские не имели права грубить, толкать, впихивать в машину. После этого документы мне отдали в течение пяти минут. Я написала объяснительную, но сомневаюсь, что ей дадут ход", — добавила женщина, настояв на обнародовании ее истории. 

"Ситуация  отличалась от той, какую описала женщина, нарушившая правила дорожного движения, — ответила на запрос портала пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан. — Женщина переходила дорогу в не предназначенном для этого месте — до ближайшего пешеходного перехода было менее 100 метров (пересекать проезжую часть вне пешеходного перехода разрешается в случае, если расстояние до перехода составляет более 100 метров). Патруль заметил нарушение и остановил женщину, объяснив ей, что она перешла дорогу неправильно, и попросив представить удостоверяющий личность документ. Но женщина с самого начала отказалась конструктивно сотрудничать с полицией. Она заявила, что документа у  нее при себе нет, и спросила, есть ли видео, где зафиксировано это нарушение. Так как на тот момент патруль не был уверен, зафиксировано  нарушение на видео или нет, то ответил отрицательно. В ответ на это женщина попыталась покинуть место происшествия. Полицейский последовал за ней, остановил и направил в машину. Физическая сила со стороны полицейских применена не была".

Корпан пояснила, что в отделение женщину доставили потому, что на месте не было возможности установить ее личность. "Уже в машине она сообщила, что документ у нее есть, что позволило по прибытии в Ида-Харьюское отделение полиции оформить нарушение", — отметила Корпан. 

По данным полиции, в прошлом году на дорогах Эстонии погибли более 20 пешеходов. В  январе этого года в ДТП погибли два пешехода.

Поделиться
Комментарии