Недавно я беседовала с норвежцами, у которых с нынешнего года начинает действовать формальная обязательная служба для всех девушек и молодых людей. Тамошние политики и дипломаты убеждены, что так и должно быть — лучшие (прошедшие специальный отбор) их сыновья и дочери служат Норвегии.

Главный аргумент — современная война во многом уже давно проходит не в окопах, а за компьютерами. Поэтому не имеет значения, кто проводит компьютерный анализ — мужчина или женщина, важно, чтобы анализ получался адекватный. Поэтому оценку военной ситуации Норвегии должны давать действительно лучшие.

В Эстонии женщины сейчас составляют 1% от общего числа ”срочников”. Годовая квота регулируется приказом министра обороны. Наш министр обороны уже упомянул, что в теории готов увеличить эту квоту в несколько раз — вплоть до 10%. Лично я считаю, что прошедшая армейскую службу девушка имеет редкую возможность подняться по военной карьерной лестнице до звания генерала.

Если у девушек такое желание имеется, то мы в Эстонии должны сделать все для того, чтобы пока единственная в стране женщина-генерал Тийу Кера уже в ближайшее время перестала быть единственной. Сейчас же ясно, что даже при самом большом желании в ближайшие шесть лет Эстония женщину-генерала не получит. Но я сохраняю оптимизм и верю, что информация о срочной службе в армии уже распространяется среди женщин. Надеюсь, уже в нынешнем году девушек среди ”срочников” будет больше.

Поделиться
Комментарии