Когда в августе прошлого года Россия ввела запрет на ввоз продуктов питания из ЕС, министр сельского хозяйства Ивари Падар предложил, что банки могли бы в случае необходимости идти навстречу предпринимателям в сфере сельского хозяйства, которые испытывают затруднения. Тогда с этим согласились.

Сначала казалось, что фирмы не испытывают особого интереса к этой возможности, но сегодня картина уже совсем другая, пишет Ärileht. Swedbank не сообщает, сколько ходатайств о платежном отпуске они получили, но ситуацию характеризует то, что еще в 2013 году не было ни одного такого заявления. В SEB ходатайствовали о платежном отпуске по кредиту или об изменении графика выплат около десятка предпринимателей. В Danske Bank платежный отпуск взял один человек.

По словам главы Центрального союза земледельцев Калева Креэгипуу, вторая половина 2014 года была особенной потому, что в затруднительном положении сразу оказались предприниматели в различных отраслях — как те, кто занимается свиноводством и молочным скотоводством, так и те, кто выращивает зерновые. На свиноводов повлияло российское эмбарго и опасность африканской свиной чумы. Союз провел исследование, которое ясно показало проблемы сельскохозяйственных предприятий. Неуплаченных в срок счетов было намного больше, чем ранее, из 60 опрошенных фирм 17 были вынуждены задержать зарплату работникам, все 60 были вынуждены сократить в общей сложности 31 работника.

В ближайшее время Центральный союз земледельцев планирует провести новое исследование положения сельскохозяйственных предприятий. Креэгипуу прогнозирует, что цифры будут еще более удручающими.

Поделиться
Комментарии