Согласно действующему законодательству родители, прожившие в Эстонии не менее 5 лет, но не имеющие гражданства (т.н. серые паспорта), имеют право ходатайствовать о выдаче эстонского гражданства своему ребенку возрастом до 15 лет, если тот родился в Эстонии. Изменения предполагают, что такие дети получат эстонское гражданство с момента рождения, и родителям не потребуется подавать о нем ходатайство. Гражданство Эстонии с момента вступления закона в силу получат и лица младше 15 лет, не имеющие гражданства, постоянно проживающие на территории Эстонии на момент вступления закона в силу, и чьи родители прожили в Эстонии на законных основаниях в течение по меньшей мере 5 лет и также не имеют гражданства. Родители могут отказаться от такой выдачи гражданства в течение одного года, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

В то же время, поправки к закону позволят несовершеннолетним помимо эстонского гражданства получить гражданство иного государства. Все, кто, будучи несовершеннолетними, получили как гражданство Эстонии, так и другой страны, к 21 году должны будут отказаться от одного гражданства.

Помимо этого, ходатайствующие о гражданстве лица старше 65 лет будут освобождены от сдачи письменной части экзамена по эстонскому языку.

В ходе обсуждения от имени фракций выступили Райт Марусте, Кен-Марти Вахер и Индрек Саар, которые высказали политические точки зрения на проблемы, связанные с гражданством.

Поделиться
Комментарии