Во вторник председатель Союза Отечества и Res Publica Урмас Рейнсалу, комментируя выступления министра образования Евгения Осиновского, напомнил, что объединение "Русская школа Эстонии" начала регистрацию нарушений прав человека в Эстонии. "Для регистрации нарушений объединение взяло за основу Всеобщую декларацию прав человека ООН. Статья 6 декларации гласит: "Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности". Правосубъектность определяется как "способность лица иметь и осуществлять, непосредственно или через своих представителей, субъективные права и юридические обязанности, то есть выступать субъектом правоотношений", - отметил Лобов.

"На практике это, например, означает, что на общешкольном собрании родители учащихся выбирают в попечительский совет учебного заведения своих представителей. Попечительский совет, действуя согласно Закону об основной школе и гимназии и руководствуясь 37 статьей Конституции ЭР, выбирает в гимназии русский язык обучения. Дальше, если действовать по тому же Закону, следует получить поддержку у местных органов власти (содержателя школы) и в правительстве. Ходатайства пяти таллинских гимназий находятся сейчас в правительстве", - продолжает Лобов.

"Тут следует вспомнить, что правительство относится к исполнительной ветви власти. В нормальном государстве это значит, что исполнительная власть обеспечивает исполнение норм законов. Всех норм, а не только норм, "понравившихся" или согласующихся с политикой какой-либо партии", - подчеркивает представитель НКО.

Лобов отмечает, что некоторые положения Закона об основной школе и гимназии были переписаны с законов Финляндской Республики. "Но, в отличии от северного соседа, в Эстонии творится беззаконие. Там где у финских коллег не будет возникать даже мысли возводить препоны (наоборот, исполнительная власть в Финляндии сама стремится разъяснять существующие права и как ими воспользоваться), "правители" от исполнительной власти в Эстонии возводят стену, чтобы их не беспокоили", - продолжает он.

"Другими словами исполнительная власть до этого в лице правительства отказывалась признавать правосубъектность за родителями учащихся русских школ. Рейнсалу выступил с тем же призывом - не замечать русскую общину Эстонии. В ответ можно, как минимум, на предстоящих выборах не заметить партию Рейнсалу", - считает Лобов.

Поделиться
Комментарии