Владельцы сертификатов подали Рийгикогу ходатайство о возобновлении производства и признании недействительными двух решений Рийгикогу по ВЭБ-фонду (от 20 января 1993 года и 15 февраля 2012 года) в связи с выявлением новых обстоятельств Госконтролем.

"При принятии этих двух решений Рийгикогу находился в роли исполнительной власти, а не законодательной. Рийгикогу отказался вести производство по ходатайству владельцев сертификатов, а Государственный суд решил, что это правомерно. Если обычно при выявлении новых обстоятельств возможно обязать исполнительную власть (правительство, министра, местное самоуправление и т.д.) возобновить производство и пересмотреть решение, то Государственный суд в части решений по фонду ВЭБ счел, что так как Рийгикогу сам не принял такого закона в отношении решений, касающихся собственной исполнительной власти, то за отсутствуем такого закона владельцы сертификатов не могут требовать пересмотра решений", - прокомментировал Ärileht представитель собственников сертификатов, присяжный адвокат Индрек Леппик.

"В деле о фонде ВЭБ владельцы сертификатов остались без денег на своих счетах. Лица, работавшие на государственных должностях, скрыли от них то, что происходило на самом деле, что выяснилось только в результате анализа Госконтроля. На этом фоне ущемление прав потерявших деньги лишь по формальной причине, что Рийгикогу не принял соответствующий закон, является спорным. Здесь нужно было бы подумать, не помогут ли справиться с этим пробелом конституция или аналогия закона. В данный момент складывается плохое впечатление. Рийгикогу, не приняв закон, сам ограничил свою же ответственность", - критикует решение Госсуда Леппик.

Поделиться
Комментарии