"Если дотированные государством препараты рецептурного отпуска составляют порядка 80% процентов от общих продаж лекарственных препаратов, то аптечная услуга не является услугой свободного рынка. Провизоры — это медицинские работники. Ограничения на собственность позволят привнести в организацию аптек принципы системы здравоохранения. Кроме того, это позволит более эффективно увязать аптечную услугу с первичным звеном системы здравоохранения", — сказала председатель комиссии Хельо Пикхоф.

"Сегодня комиссия по социальным делам приняла решение в пользу аптечной услуги, основанной на ценностях. Провизор в качестве владельца аптеки — залог того, что пациент получит более качественную услугу", — сказал министр здравоохранения и труда Урмас Круузе.

Фракция Центристской партии Эстонии также представила предложение о поправке к закону, согласно которому основная доля участия должна принадлежать провизору.

На прошедшем 11 января обсуждении с заинтересованными группами введение ограничений на владение аптеками поддержали Союз аптекарей Эстонии, Палата провизоров и Консультационная палата пациентов. Коллективное предложение, принятое в производство Рийгикогу 11 января, также содержит предложение о внесении изменений в Закон о лекарственных средствах и введении ограничения на владение аптеками, согласно которому основная доля участия должна принадлежать провизору.

Против ограничения на собственность высказались представители аптечных сетей. Они, в свою очередь, внесли альтернативное предложение, согласно которому провизоры могли бы входить в руководство аптек, но не обязательно быть владельцами. Объединение аптек также попросило разработать аптечную сеть в соответствии со спросом.

Поделиться
Комментарии