Средняя численность зарегистрированных безработных составила в 2014 году 29 502 человека, что почти на 7 500 безработных меньше чем в 2013 году. В 2014 году процентная ставка зарегистрированной безработице снизилась до 4,6% по сравнению со ставкой 5,8%, которая была в 2013 году. Численность зарегистрированных безработных в 2014 году снижалась несколько быстрее, чем в предыдущем году.

Председатель правления кассы по безработице Меэлис Паавел: ”Снижение численности зарегистрированных безработных в 2014 году было больше, чем прогнозировалось. С каждым годом зарегистрированные безработные быстрее находят работу, что для кассы по безработице является одним из самых значимых показателей для отслеживания результативности своей деятельности. Сегодня две трети обратившихся к нам людей находят работу в течение первого года с момента регистрации в качестве безработного”.

В декабре самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был в Валгамаа (8,7%) и в Ида-Вирумаа (8,2%), а самый низкий в Харьюмаа (3,1%) и Тартумаа (3,3%). По сравнению с предыдущим годом больше всего снизилась зарегистрированная безработица в Харьюмаа на -2,6 процентных пункта и в Ида-Вирумаа на -1,6 процентных пункта.

Большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили в декабре неквалифицированные рабочие (20%), квалифицированные рабочие и ремесленники (19%) и работники сферы торговли и услуг (17%).

В декабре было добавлено меньше новых предложений о работе, чем в ноябре. В течение месяца добавилось 2 059 новых предложений о работе, из которых 68% было добавлено через портал кассы по безработице (www.tootukassa.ee). В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 5 194. Большую часть переданных рабочих мест составили предложения для работников сферы торговли и услуг (24%), после них следуют предложения рабочих мест квалифицированных рабочих и ремесленников (17%) и для неквалифицированных рабочих (14%). По итогам 2014 года число переданных кассой по безработице предложений о работе осталось, по сравнению с 2013 годом, относительно на прежнем уровне.

В декабре 3 155 человек приняли участие в профессиональном обучении и 1 059 человек в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). В трудовой практике приняли участие 867, в трудовом тренинге 1 183 и в клубе для безработных 847 человек. Услугу консультаций по карьере оказали в 1 557 случаях. При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 30 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 44 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в декабре приступили к работе 1 052 человека. В дополнении к вышесказанному, ещё 2 249 человек участвовали в других различных мероприятиях.

В течение 2014 года в услугах кассы по безработице приняли участие в общей сложности в 82 120 случаях, а также ежемесячно в среднем каждый третий зарегистрированный безработный принял участие в каких-либо услугах, необходимых для продвижения к трудоустройству.

В декабре с помощью кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством 1 799 человек.

Касса по безработице выплатила в декабре страховое возмещение по безработице 8 567 лицам, что составило 28% от числа зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 388 евро, и всего на возмещение было выплачено более 2,8 миллионов евро. Приблизительно в размере 112 евро в декабре получили пособие по безработице 7 048 человек или 23% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных. Всего в 2014 году на страховые возмещения по безработице выплатили 39,4 миллионов евро, а на пособие по безработице 8,3 миллионов евро.

Страховое возмещение по сокращению в декабре было назначено 343 лицам. Средний размер назначенного в декабре возмещения составил 1 616 евро, и общая сумма возмещений составила более 541 тысячи евро.

Возмещение по причине неплатёжеспособности работодателя касса по безработице назначила в декабре 42 лицам. Средний размер назначенного возмещения составил 2 527 евро, и общая сумма возмещений составила более 137 тысяч евро. Всего в 2014 году на страховые возмещения в случае сокращения выплатили 9,7 миллионов евро, а на возмещения по причине неплатежеспособности работодателя 3,4 миллионов евро.

* Статистика зарегистрированной безработицы основывается на административных данных или отражает количество тех безработных, которые зарегистрировались в кассе по безработице. Статистику общей безработицы, занятых и неактивных на рынке труда людей в Эстонии делает Департамент статистики, который проводит для этого ежеквартальное исследование рабочей силы.

Поделиться
Комментарии