"Евросоюз меняет свой взгляд на политику в области климата, что означает больше гибкости для государств-членов, поэтому мы сочли разумным не торопиться", — сказал председатель комиссии Арто Аас.

Как пояснило Министерство экономики и коммуникаций, изменение вызвано решениями Европейского совета, который в октябре прошлого года рассматривал вопросы политики Евросоюза в сфере климата и энергии. Этими решениями были изменены принципы того, как ЕС сократит выбросы CO2 до 2030 года.

"Хотя, по европейской директиве возобновляемой энергии, нам придется в транспортном секторе принять к использованию биотопливо, в настоящий момент разумнее будет повременить и посмотреть, какие упрощения мы могли бы внедрить, выполняя это обязательство", — отметил заведующий отделом по связям с общественностью Министерства экономики и коммуникаций Расмус Рууда.

"Автопарк Эстонии настолько стар и амортизирован, что значительной части машин эти перемены не подойдут — бензиновым двигателям старых автомобилей биотопливо совсем не пошло бы на пользу. Появляется ржавчина, могут быть другие побочные действия", — уже осенью пояснял исполнительный директор Эстонского союза предприятий продажи и обслуживания SillatAuto Арно Силлат.

Поделиться
Комментарии