"Становящийся с точки зрения эстонского государства все более опасным эксперимент под названием "Департамент полиции и погранохраны" зашел в тупик, выйти откуда в целости-сохранности невозможно", — считает Кальюсте.

Безопасностью границы на уровне МВД и правительства озаботились лишь тогда, когда на восточном участке задержали сотрудника КаПо, сетует отставной майор. А еще: кто ж  теперь открыто признает, что при вынесении политического решения об объединении департаментов полиции и погранохраны была допущена ошибка? "Партия не ошибается — таково было неписаное правило и при совке", — отмечает Кальюсте.

На вопрос, зачем надо было объединять полицию и погранохрану, он отвечает: "День ото дня слабеющая правоохранительная система остро нуждалась в свежей крови и дополнительном ресурсе. При создании объединенного департамента погранохрану превратили в донора для полиции. Пограничную работу перевели на полицейскую основу, не считаясь со спецификой и международными требованиями.На сегодняшний день обреченный на роль донора практически обескровлен, однако и полиция не пышет здоровьем". 

Калле Кальюсте назвал объединение двух департаментов большой ошибкой. "Если погранслужбу создавали практически с нуля, опираясь на опыт первой республики и зарубежных государств, особенно Финляндии, то полиция возникла совсем на другой почве. По чести мундира пограничников, их офицерской этике, опирающейся на чины карьерной лестницы, и мощной идентичности, основывающейся на традициях Отечества, был нанесен удар, сегодня все это, по сути, уничтожено", — рассуждает отставной майор.

Он уверен, что надо возродить два отдельных департамента. Но сомневается, что политики признают свою ошибку и пойдут на такое возрождение.

В погранохране Калле Кальюсте служил в 1993–2013 годах. Сейчас он на пенсии по выслуге лет. Состоит в Свободной партии Эстонии.

Поделиться
Комментарии