"Руководство здравоохранением Эстонии все больше осуществляется через крупные больницы, канцлера права и Госсуд. Позиции канцлера права и Госсуда подтверждают то, что в эстонском здравоохранении на первое место все больше выходит бизнес, а не интересы пациентов", — говорится в пресс-релизе палаты.

Несмотря на антиконституционное положение, когда врачебная помощь становится для значительной части населения труднодостижимой и географически, и финансово, на это до сих пор не обратили достаточного внимания ни президент, ни канцлер права, ни политики.

"Предпосылкой в основном всех проводимых в здравоохранении изменений закона до сих пор было недобавление расходов в госбюджет. Это происходит в условиях, когда дополнительные деньги, необходимые для здравоохранения, получают либо из кармана пациента за счет увеличения самофинансирования, либо от направления его в частную медицину или путем переноса расходов из одной графы в другую", — считают представители Эстонской палаты пациентов.

Она призывает участвующие в выборах партии ценить человека и его здоровье, а во имя этого менять что-то в здравоохранении по существу.

Поделиться
Комментарии