Кылварт отметил, что по результатам выпускных экзаменов в основной школе по эстонскому языку в 2013 и 2014 годах показатели Таллинна выше средних по стране. Так, в Таллинне в 2013 году средний балл составил 71,5, а по стране — 67,8, в 2014 году- соответственно 70,0 и 67,1.

Приводим ответ вице-мэра министру:

”Согласно статье 6 Закона об образовании, Министерство образования и науки организует и направляет составление учебных программ и учебно-методических пособий в публично-правовых учебных заведениях, а также организует обучение и повышение квалификации работников образования. А потому все, что требует министр в своем письме, относится к ведению Министерства образования и науки”

Прискорбно, что министр не знает о том, что сумма, на которую он ссылается в своем письме, т.е. выделенные в июне нынешнего года городу 465 684 евро, по договору предназначена на доплату учителям, которые обучают эстонском языку или на эстонском языке в классах языкового погружения или эстонском языку детей новых иммигрантов в школах с эстонским языком обучения, или эстонскому языку вернувшихся на родину. Таким образом, школ с русским языком обучения эти деньги касаются лишь в части классов языкового погружения. А следовательно, подавляющее большинство изучающих эстонский язык учащихся основных школ с русским языком обучения и обучающих их эстонскому языку учителей — точнее,81,4%, не имеют никакого отношения к этой сумме. По состоянию на 10 сентября в Таллинне в классах основной школы учились 13 300 детей, из которых 2476 — в классах языкового погружения. Таким образом, дополнительно выделенные средства могли повлиять на изучение эстонского языка лишь 18,6% учащихся основной школы".

Для обсуждения письма министра был созван даже "круглый стол", на котором констатировалось, что для учителей классов языкового погружения создана система повышения квалификации, а вот курсы повышения квалификации учителей эстонского как второго языка не проводились уже почти пять лет. Многолетней проблемой является наличие для обучения эстонскому как второму языку учебной литературы и пособий Это было подтверждено и рабочей группой министерства. Констатировалось также, что на первой школьной ступени, когда ребенок максимально мотивирован для изучения эстонского языка, количество уроков недостаточно. Оно могло бы составлять пять учебных часов в неделю. Проблема и в том, что учителя — носители эстонского языка не идут работать в школы с русским языком обучения.

Поскольку оплата труда учителей, т.е. покрытие затрат на обучение в пределах государственной программы обучения, является задачей государства, Таллинн поддерживал из своих средств работы, связанные с внешкольной и внеклассной деятельностью. Многие годы вручается приз за лучший интеграционный проект, в рамках программы "Гражданский мир"субсидировались различные совместные мероприятия учащихся школ с разными языками обучения. Продолжает Таллинн и предоставлять учителям русских школ возможность бесплатного изучения эстонского языка”.

Поделиться
Комментарии