В соответствии с проектом закона о внесении изменений в Закон о регламенте и порядке работы Рийгикогу, протоколы заседаний комиссий должны включать в себя описание хода заседания и формирования принятых решений и позиций. Для обеспечения свободного обсуждения авторы мнений не фиксируются. В то же время, их можно зафиксировать, если автор выразит соответствующее желание.

Законопроект также предусматривает, что по требованию члена комиссии результаты голосования будут заноситься в протокол поименно. После подписания и занесения протокола в регистр документов он становится доступным общественности.

В протоколах заседаний не фиксируются государственные тайны, засекреченная информация иностранных государств или информация, доступ к которой ограничен в соответствии с Законом о публичной информации.

"До сих пор практика составления протоколов заседаний комиссий очень варьировалась", — сказал председатель комиссии Райт Марусте. "Кроме того, неопределенным был статус различных вспомогательных материалов, использующихся при подготовке законопроектов, — таких как докладные записки, мнения и предложения, а также статус звуковых записей".

Он добавил, что поправки, которые готовились в течение долгого времени, будут способствовать гармонизации правил работы Рийгикогу и позволят гражданам лучше следить за работой Рийгикогу.

Законопроект, второе чтение которого состоится 13 января 2015 года, также предусматривает ведение звукозаписи заседания. Исключение составляют случаи, когда комиссия принимает иное решение. Заседание также не записывается в случае, если на нем обсуждается государственная тайна или засекреченная информация или если оно проходит за пределами здания Рийгикогу.

Запись заседания предназначена для внутриведомственного использования и является вспомогательным средством для составления протокола. Она сохраняется до окончания полномочий текущего созыва Рийгикогу.

Кроме того, законопроект наделяет следственные комиссии Рийгикогу правом назначать штраф в размере до 3200 евро лицам, не явившимся на заседание следственной комиссии без уважительной причины или отказывающимся от представления документов или пояснений.

Поправки к закону также вводят для комиссий обязанность приглашать на заседание заинтересованные группы, участвовавшие в подготовке рассматриваемого законопроекта.

В ходе заседания конституционная комиссия решила объединить инициированный фракцией Социал-демократической партии проект закона о внесении изменений в Закон о регламенте и порядке работы Рийгикогу (330 SE) и инициированный самой комиссией проект закона о внесении изменений в Закон о регламенте и порядке работы Рийгикогу (651 SE). Согласно законопроекту, новый закон должен вступить в силу 1 марта 2015 года.

Поделиться
Комментарии