В ноябре трагический случай произошел в аэропорту в сибирском городе Улан-Удэ. 30-летняя Диана проходила досмотр, когда внезапно потеряла сознание и умерла.

Диана страдала сердечно-сосудистым заболеванием и с самого детства жила с кардиостимулятором. Последний раз аппарат ей заменили шесть лет назад и предупредили, что стоит опасаться приборов, которые излучают электромагнитные волны. Таких, например, как металлоискатели в аэропортах. Раньше женщине летать на самолетах не доводилось, поэтому подготовилась она основательно. Собрала все необходимые документы и была уверена, что через рамку ей проходить не придется.

Однако на деле все вышло иначе. По словам мужа Дианы, она прошла через металлодетектор за несколько минут до того, как ей стало плохо. Муж не успел ей помешать, потому что был занят регистрацией. А потом от одного из свидетелей он узнал, что женщина предупреждала сотрудника службы безопасности о кардиостимуляторе, однако тот равнодушно попросил ее пройти через рамку.

На помощь мужу, который пытался привести в чувство супругу, подоспели медики. Диану отнесли в комнату отдыха, начали делать ей искусственное дыхание и массаж сердца, вкололи два кубика адреналина. А потом прибыла бригада ”скорой”, у которой не оказалось реанимационного набора. За жизнь Дианы бились почти час, однако сердце женщины все же остановилось. Муж Дианы уверен, что за это время ее можно было спасти, и винит в гибели супруги не только сотрудников аэропорта, но и врачей.

В клинике, где Диане устанавливали кардиостимулятор, сказали, что на его работу повлиял металлоискатель. По предварительным данным, кардиостимулятор сломался после воздействия на него прибора. Сейчас проводится судебная экспертиза и доследственная проверка по факту гибели пассажирки.

В России опасно, а в Эстонии нет?

После случившегося заведующая иркутским кардиодиспансером Светлана Бородашкина дала комментарий газете ”Комсомольская правда”, заявив, что женщину можно было бы спасти, если бы врачи провели реанимационные мероприятия, а затем увезли бы Диану в больницу и там поставили временный стимулятор, чтобы сердце хоть как-то сокращалось.
Кроме этого заведующая отметила, что людям с кардиостимуляторами врачи запрещают даже микроволновками пользоваться. А металлоискатель, по ее словам, это своего рода рентген, его лучи вполне могли нарушить работу прибора. Больным должен выдаваться паспорт кардиостимулятора, который надо предъявить сотрудникам аэропорта. В таком случае может быть проведен ручной досмотр пассажира.

В интервью Вести.ru замдиректора научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Юрий Бузиашвили подтвердил, что каждый больной, которому устанавливается искусственный водитель ритма, получает и справку, предупреждающую о том, что через металлодетектор ему ходить нельзя. По его словам, эта справка подразумевает беспрекословное исполнение, потому что металлодетектор опасен для жизни такого больного.

В Эстонии подобных случаев смерти от металлодетекторов не было. Хотя такие аппараты стоят и в аэропорту, в порту и в других местах. Как знать, может даже рамки, стоящие на кассе в магазине в какой-то мере могут оказаться опасными не только для мелких воришек, но и для здоровья всех тех, кто через них проходит.

Однако в Департаменте здоровья отметили, что им неизвестно ни о каких таких опасностях.

”У нас нет информации о том, что металлодетекторы где-либо считаются опасными для здоровья. Они работают по принципу слабого магнитного поля. В инструкциях по их использованию скорее говорится о предосторожностях в плане физических увечий”, — говорит пресс-секретарь департамента Ийрис Салури.

Телефон вреднее

Врач Виктор Васильев тоже заверяет читателей в том, что металлодетекторы в аэропорту в общем безопасны.

”Не доказано, что они влияют на кардиостимулятор. Но поскольку теоретическая опасность имеется, то лучше, если человек предупредит службу безопасности, его отведут в сторону и обыщут вручную”, — говорит Виктор Васильев. Он отмечает, что законом этот вопрос никак не регулируется.

Что касается ворот на кассах в магазинах, то тут врач тоже успокаивает. Ворота работают по принципу приемной антенны, то есть той, которая принимает сигнал, а не передает. На кардиостимулятор такой сигнал никак не влияет.

Больший вред людям с кардиостимуляторами может принести мобильный телефон, у которого есть и приемная, и передающая антенна. Поэтому врач не советует носить телефон рядом с сердцем, особенно если в телефоне работают функции wi-fi и bluetooth. Следует держать телефон на расстоянии не менее 40 см от сердца, носить его в кармане или в сумке.

Лучше остерегаться

Также бытует мнение, что прохождение через металлоискатели может быть опасным для беременных женщин. Многие будущие мамы беспокоятся о здоровье своего ребенка и по возможности стараются обходить подобные детекторы стороной. Но специалисты опровергают и эти домыслы.

”На мой взгляд, опасность металлодетекторов для беременных женщин — это чистая выдумка, — говорит руководитель отделения физики Тартуского университета Калев Таркпеа. — Априори считаю, что, к примеру, излучение, полученное от одной процедуры флюорографии, для человека гораздо опаснее, чем пройти один раз через металлодетектор. Обе процедуры — кратковременные. Но энергия излучения от рентгена несколько суровее”.
Тем не менее, специалист отмечает, что людям с кардиостимулятором все-таки стоит избегать прохождения через металлодетекторы. ”Вихревой ток, создаваемый металлическими деталями, может нарушить его нормальную работу”, — говорит физик.

В свою очередь медицинский физик Клиники Тартуского университета Майт Нигуль отмечает, что существует очень много видов металлодетекторов для разных целей, начиная от приборов со слабыми электромагнитными полями для широкого применения и кончая теми, что предназначены, к примеру, для военных целей. Но все используемые в Эстонии подобные приборы должны отвечать нормам и быть безопасными для людей. В Эстонии безопасность таких металлодетекторов регулируется несколькими законодательными актами. Кроме того, существует международная организация, которая исследует воздействие электромагнитных полей на человека.

Исключения бывают

В Таллиннском аэропорту отвечает за охрану и проводит предполетный контроль фирма G4S Eesti. Секретарь фирмы Юлия Гаранжа говорит, что в практике предполетного контроля действительно были случаи, когда по медицинским показаниям пассажирам делались исключения и досмотр с помощью арочных металлодетекторов не проводился.

”Подобным показанием может служить использование пассажиром кардиостимулятора. Также могут быть сделаны исключения по просьбе беременных женщин. В любом случае контроль как таковой не отменяется, используется альтернативный, более подходящий для пассажиров способ проверки, которую также проводят сотрудники G4S”, — объясняет пресс-секретарь.

Чтобы пройти ручной осмотр вместо проверки детектором, достаточно иметь при себе т.н. паспорт кардиостимулятора или справку о беременности. Но даже при их отсутствии пассажиру не будет отказано в альтернативном предполетном контроле.

Поделиться
Комментарии