В надзоре за розыскной деятельностью можно выделить такие виды контроля как судебный, административный, парламентский, экспертный, независимый профессиональный, а также систему подачи жалоб. В инициированном конституционной комиссией законопроекте об изменении Закона о канцлере права рассматриваются права и обязанности независимых чиновников, обладающих большими профессиональными полномочиями в системе контроля.

Канцлер права не оценивает правомерность и обоснованность единичных разрешений, выданных судом, его задача в первую очередь отслеживать, руководствуются ли розыскные ведомства в целом в своей деятельности определенными нормами, правилами производства и надзора.

Действующая редакция Закона о канцлере права не содержит точной формулировки полномочий канцлера юстиции по надзору за розыскной деятельностью, за скрытой обработкой данных, полученных в ходе розыска и обеспечения безопасности, в том числе за скрытой обработкой личных данных.

При этом согласно новой регуляции канцлеру права будет ограничен доступ к государственным тайнам и засекреченной внешней информации определенного типа. Ограничения касаются конфиденциальной информации и нужны для того, чтобы защитить важную информацию учреждений по обеспечению безопасности, в том числе информацию, полученную в рамках международного сотрудничества.

Поделиться
Комментарии