Рождество — это время, когда мы больше думаем о семье, друзьях и близких людях. Но вместо того, чтобы проводить больше времени с дорогими нам людьми, мы на самом деле постоянно обдумываем, что же подарить им на Рождество и Новый год. В рождественских подарках нет ничего плохого, но, согласитесь, часто случается, когда расходы, сделанные во время рождественского периода, превышают наши фактические финансовые возможности. Проведя один день в торговом центре, на покупку приятных мелочей можно потратить огромную сумму, осознать размеры которой можно только позже, просматривая чеки на покупки или проверяя свой банковский счет.

Чтобы праздничные расходы были под контролем, и чтобы они не превышали ваши реальные финансовые возможности, не забудьте составить бюджет. Лично для себя я нашла собственное решение — как это сделать. Ниже предлагаю вам инструкции для его составления — шаг за шагом — и возможный вариант в форме таблицы.

1. Создайте для праздничных расходов подходящую для вас таблицу бюджета — свои рождественские расходы вы можете записать в столбик в тетради или на листе бумаги, вы можете сделать бюджет в виде документа Excel (например — такую) или найти другую подходящую форму. Главное, что вы взялись за дело и пунктуально следили за своими затратами и расходами.

2. Не оставляйте все покупки на последнюю минуту — если вы заранее знаете, что хотят в качестве подарков получить ваши близкие, вы можете приобрести некоторые вещи заранее. Если это возможно, безусловно, стоит начать откладывать деньги на несколько месяцев раньше, в этом случае расходы, связанные с рождественскими подарками, не останутся на один месяц. Но если откладывать уже нет времени, то вы должны действовать в рамках существующей суммы.

3. Добавьте имена получателей рождественских подарков — добавьте в таблицу все имена людей, которым вы хотите сделать подарки. Предположительно, это члены вашей семьи, возможно, также друзья, коллеги. Если подарок незначительный, например, открытка, то запишите и эти имена получателей.

Можете в этой же таблице или совершенно отдельной записи отметить все будущие рождественские праздники, в связи с которыми ожидаются какие-либо затраты. Если планируете устроить рождественский ужин, то, конечно, и это влечет за собой более высокие затраты, чем обычно. Помимо расходов на еду деньги уйдут и на украшения дома и разные безделушки. Часто рождественских праздников бывает больше чем один, тогда бюджет поможет вам заранее получить представление о том, сколько вы можете потратить на то или иное мероприятие.

4. Запишите в таблицу идеи подарков — напротив всех имен в списке запишите возможную идею подарка. Если вы знаете пожелания получателей, то это явно облегчит вашу задачу. Если есть несколько пожеланий, то добавьте все, потому что в магазине вы можете обнаружить, что некоторые вещи могут вписаться в ваш бюджет, а другие — нет. Так вам будет легче сделать правильный выбор. В случае, если вы не знаете, что подарить, просто запишите ключевые слова. То же самое можете сделать с расходами на рождественские мероприятия (добавьте возможные варианты покупки, меню, например, блюда из свинины или кровяной колбасы, и т.д.), делая покупки в магазине можете отслеживать, все ли укладывается в бюджет или необходимо внести текущие изменения. Если вы знаете сумму, которую вы можете потратить на продукты, тем более креативно сможете реализовать свои творческие навыки в приготовлении блюд.

5. Напротив каждого расхода определите сумму — напротив каждого подарка пометьте, сколько вы можете потратить на него. При добавлении суммы учитывайте свои реальные возможности (в зависимости от того, сколько у вас остается в использовании свободных средств после существенных повседневных расходов).

Если на всех строках расходов отмечены возможные затраты, посмотрите на окончательную сумму и проверьте, соответствует ли она вашему бюджету. Если нет, начните все сначала и просмотрите как первый, так и второй столбики — при необходимости делая сокращения.

Сократите список получателей подарков или измените идеи подарков, пока бюджет не будет на 100% соответствовать вашим реальным возможностям. Один из вариантов — это самому сделать подарок. Но и в этом случае запишите расходы, связанные с изготовлением этого подарка (например, какие-либо материалы, которые вам нужно купить). Не забудьте о сопутствующих расходах, таких как упаковочные ленты, бумага или пакеты!

6. Введите себя в курс цен — прежде, чем торопиться в торговый центр, узнайте, сколько подарки могут стоить. Хороший помощник в этом — интернет. Вы можете посетить интернет-магазины и узнать сколько могут стоить вещи в вашем списке. Может оказаться, что эти вещи будут дешевле при покупке в интернет-магазине (не забудьте о стоимости доставки), или вы можете найти информацию о скидках на нужные вам товары в магазине.

7. Отметьте реальные затраты — и вам останется только пойти в магазин со своим списком. После каждой покупки напишите, сколько на самом деле потрачено. Если вам удалось купить вещь дешевле, чем было указано в списке, то можете сами выбрать добавить ли сэкономленную сумму к затратам на недостающий подарок, сохранить для рождественской вечеринки или просто приберечь для себя. Если же вы потратили на какой-то подарок больше, чем запланировано, то вам нужно помнить об этом, делая следующие расходы.

Если к концу Рождественских праздников вам удалось вписаться в свой бюджет, мы надеемся, это будет хорошим подарком и для вас. Вы стали богаче на один опыт и в январе вам не нужно будет покрывать долги или экономить, чтобы справиться с трудным положением, и вы можете позволить себе то, что захотите в качестве премии за старания. Особенно это будет полезно, если сможете выкупить желаемую вещь за свои сбережения именно тогда, когда в магазинах начинаются большие скидки.

Поделиться
Комментарии