По словам Кылварта, советская символика — не лучший фон для классных фото и может вызвать ряд вопросов, но это в случае, если не знать контекста ситуации и пытаться искать там идеологическую подоплеку.

”Например, иллюстрацией к Хаапсалускому филиалу кинофестиваля "Темные ночи" (HÕFF) два года назад стало изображение девушки в фуражке со свастикой, причем на показе одного из фильмов к нему была прикреплена табличка ”PÖFF”. Если не знать, что в тот вечер в Хаапсалу показывали комедийно-фантастическую картину ”Железное небо” о нацистах на Луне, то ассоциации рождаются самые неприятные. Кроме того, в нашей стране не первый год издается красочный календарь эстонского легиона. Легион был частью подразделения СС — карательного формирования, уничтожавшего мирное население. Календарь — это пропаганда нацизма или часть истории нашей страны?” — написал Кылварт на своей странице в Facebook.

По его словам, директор школы Сергей Гаранжа дал исчерпывающие объяснения: традиция фотографироваться в Историческом музее не связана с идеологией, есть множество классных фотографий, сделанных не на фоне панно Эвальда Окаса. ”Кроме того, ”Актуальная камера” неоднократно снимала мероприятия лицея в музее, вопросов ранее ни у кого не возникало, — отметил Кылварт. — С чем связано такое особое внимание к лицею?"

По словам Кылварта, интересно, что негативная информация о школе стала регулярно появляться в эстонской прессе после того, как школа стала неоднократно ходатайствовать о сохранении русского языка в качестве языка обучения в гимназии, а в помещениях школы начал действовать Таллиннский русский лицей.

Поделиться
Комментарии