"Я оцениваю крайне положительно, ведь переговоры Эстонии с Финляндией продолжаются уже каких два года. Они даже обратились в Еврокомиссию, чтобы она в одностороннем порядке приняла решение и сказала, какой терминал должны строить в стране, но Еврокомиссия не приняла такого решение, через некоторое время они получили ответ о том, что все же сами страны должны договориться", — заявил в четверг премьер во время правительственного часа в сейме.

"Я думаю, что наше судно-хранилище сможет обеспечить этот терминал газом, и, само собой понятно, что при другой цене на газ, можно будет использовать и трубопроводы, которые должны будут быть проложены в Балтийских странах. Балтийские страны должны быть соединены, интегрированы и в западные газовые сети, путем реализации вместе с Польшей проекта GIPL", — добавил Буткявичюс.

В понедельник премьеры Эстонии и Финляндии договорились построить к 2019 году в Финляндии терминал СПГ и проложить по дну Балтийского моря газопровод Balticconnector, который обойдётся Эстонии в 25 млн. евро (86,3 млн. литов). Соглашение также предусматривает возможность строительства Эстонией небольшого терминала СПГ, отвечающего её потребностям.

Клайпедский терминал СПГ будет запущен с начала следующего года — в первые годы мощность терминала составит 1 млрд. кубометров в год, позднее — около 4 млрд. кубометров.

Поделиться
Комментарии