Метлев признал, что государство ”не привлекало его к срочной службе” и на то было ”законное основание”, а не его решение. ”Если бы Родина сказала, что я нужен, то я бы одел защитную форму и пошел точно так же, как и многие мои хорошие друзья. Я был готов и на здоровье не жаловался. Теперь я отчасти уплатил долг, отдав государству сотни часов свободного времени, когда в качестве помощника полицейского обеспечивал порядок на улицах и помогал людям”, — пояснил он.

”Хотите сказать, что подобные мне эстоноземельцы мужского пола нелюди, в сторону которых не должна смотреть ни одна женщина? Или хотели сказать, что мои дети родятся уродами?” — спросил он.

Метлев указал, что генерал Керту должно быть известно, что на срочную службу могут не призвать по многим причинам: из-за травмы, болезни, опеки за родителями или детьми.

”Вы знали, что и среди них много достойных жителей Эстонии, которые приносят обществу больше пользы, чем ваша гневная речь. Помимо этого, многие молодые министры не служили”, — добавил он.

При этом молодой человек заявил, что он относится к людям, прошедшим срочную службу, с уважением. ”Несомненно, это большое дело — отдать восемь или даже одиннадцать месяцев своего драгоценного времени в то время, когда вокруг открытый мир и множество наслаждений”, — писал Метлев, отметив, что еще больше он уважает кадровых военных.

”Унижение достойных и навешивание ярлыков на людей Эстонии никогда не будет способствовать нашей безопасности, о которой вы так много говорите. Кто захочет защищать государство, в котором молодежь считают бестолковой и высокопоставленные (отставные) плюют на человечность. Я буду переживать за безопасность страны, если вы станете министром обороны. Пожалуйста, берите пример с вашего однопартийца генерала Лаанеотса, который говорит о деле”, -продолжил он.

В заключении Метлев отметил, что ”хотели как лучше, а получилось как всегда”, после чего потребовал от генерала Керта объяснений и публичных извинений.

Под своим письмом Метлев подписался как "не прошедший срочную службу гражданин Эстонии".

Поделиться
Комментарии