Вчера 4 ноября 2014 года ушел из жизни Марк Моисеевич Левин.
Если бы Марка нужно было определить одним словом, то, мне кажется, лучшим стало бы — ”яркий”. Яркий журналист, писатель, руководитель, преподаватель, человек, мужчина. Он был любящим и заботливым мужем, мудрым и надежным другом. Было у Марка и еще одно редкое качество — будучи сам одаренным человеком, он умел видеть, ценить, восхищаться, поддерживать талант в других.

Марк всегда был полон энергии, идей… а сколь искрометным было его чувство юмора! Вспомнилось, как на презентации своей книги ”Мужская логика” Марк, в том числе, упомянул о том, что стал, пожалуй, единственным журналистом в Советском Союзе, который сумел взять интервью в Мавзолее Ленина. А на вопрос, последовавший из зала о том, что: ”Неужто у самого Владимира Ильича?” — Марк, мягко улыбнувшись, ответил: ”Нет. Всего лишь у Войцеха Ярузельского”.

То, что его больше нет, плохо ”укладывается” в голове, а еще хуже в сердце… ”Поймала” себя на том сколь трудно мне ”поставить точку” в предложении — мне не хочется ”ставить точку”, когда речь идет о Марке… Ведь одной из любимых фраз его была: ”Будем жить!”

Поделиться
Комментарии