Руководитель центристской фракции в Рийгикогу Кадри Симсон заявила о начале сбора подписей для выражения вотума недоверия министру финансов Юргену Лиги, напомнил Кленский. "Но шансы на его отставку призрачны, причем, не впадая в конспирологию, можно сделать реальные выводы. Социал-демократы и реформисты состоят сегодня в правительственной коалиции, им невыгодно расставаться с правительством перед выборами, так как это — отказ от административного ресурса в избирательной кампании. А поэтому и инициатива центристов с вотумом недоверия реформисту Лиги, по сути справедливая, на самом деле тоже предпринята в предвыборных целях. „Дело Лиги-Осиновского” — лишь повод для этого", — рассуждает Кленский.

Он обратился к высказыванию Симсон: „Юрген Лиги сумел своим постыдным и бездумным выступлением свести на нет несколько десятилетий усилий по сплочению общества в Эстонии. Недопустимо лишать 1/4 населения страны свободы выражения своего мнения”.

Кленский продолжил: "Красиво сказано! Но вопрос: о каком „сплочении общества в Эстонии” идет речь? Показывать-то нечего. Если говорить о стремлении к гражданскому и межэтническому миру, которое проявляют сегодня даже отдельные националисты (ругают Россию и заигрывают с местными русскими), а также соцдемы, но прежде всего центристы, то, кроме этого стремления, похвастаться-то нечем. Дискриминация в течение двух последних десятилетий русского и русскоязычного населения Эстонии давно уже мало кого волнует, к ней привыкли, как к чему-то естественному, неизбежному".

Между тем, подчеркнул Кленский, в Эстонии полным ходом идет эстонизация русскоязычного образования, отказано в регистрации русской культурной автономии, неэстонцы практически не допускаются к управлению государством, даже на местном уровне. "Из каждых трех неэстонцев двое не имеют права участвовать в парламентских выборах и референдумах, а на муниципальных выборах имеют право только голосовать", — добавил Кленский.

Поделиться
Комментарии