На упомянутом процессе Лыыник оправдал центристку Эстер Туйксоо, которая теперь тоже работает в Таллиннской горуправе. Еще вчера утром Лыыник сказал, что в партию не вступил. На самом деле центристы приняли его в свои ряды в этот понедельник.

Лыыник — один из самых известных эстонских судей последних лет. Он много лет проработал в Харьюском уездном суде, председательствовал и на рассмотрении самого объемного в судебной истории Эстонии так называемого дела об обмене земель, где оправдал всех бизнесменов, политиков и госчиновников, которых обвиняли во взяточничестве. Год спустя окружной суд отменил приговор Лыыника и признал всех виновными. Нынешним летом последнюю точку поставил Госсуд, оставивший, за исключением пары моментов, приговор окружного суда в силе.

А в начале октября первый рабочий день в Таллиннской мэрии был как у Лыыника, так и у одной из главных персон его последнего большого судебного дела — бывшей центристки Эстер Туйксоо. Парадокс в том, что уголовное наказание, полученное по делу об обмену земель, в одночасье положило конец политической карьере Туйксоо — уже в конце июня она была вынуждена покинуть Рийгикогу и выйти из Центристской партии. Однако дело, сделавшее известным и Лыыника, очевидно, дало старт его политической карьере в той же партии.

"Откуда такая информация", — сказал вчера утром Валерий Лыыник, когда Eesti Päevaleht спросила его о работе в мэрии. Однако он признал, что с 1 октября является юридическим советником мэра и у него трехмесячный трудовой договор.

Такое трудоустройство Лыыника вызывает вопросы. Зачем Таллиннской горуправе и Эдгару Сависаару нужен юридический советник, специальность которого — уголовное право? Идет ли речь о т.н. партийном тепленьком местечке? Как давно Лыынику было известно, что после выхода с должности судьи на пенсию он станет работать у Эдгара Сависаара и пойдет в политику?

На первый вопрос ясного ответа Лыыник вчера не дал, отметил лишь, что порой на работу берут даже людей, у которых образования и вовсе нет.

Относительно третьего вопроса Лыыник признал, что действительно написал заявление, но о том, что будет делать в партии, ни с кем подробно не говорил. Лыыник сослался на то, что в качестве милиционера, полицейского и судьи 40 лет соприкасался с преступностью и получал только негативные эмоции. Теперь же хотел бы вращаться среди нормальных людей и получать эмоции получше.

Хотя для вступления в партию надо представить и рекомендации двух ее членов, Лыыник вчера затруднился сказать, кто его рекомендовал. "Я подал заявление и больше не знаю ничего — о том, кто меня рекомендовал. Потом будет видно". Лыыник утверждает также, что сначала его пригласили на работу в город и лишь потом предложили написать заявление о вступлении в партию.

Любопытно, но на сайте Таллинна, в списке работников, нет ни звука о том, что Лыыник с Туйксоо работают в мэрии. Разъяснений по этому поводу горуправа пока не дала.

Поделиться
Комментарии