По словам политолога, это решение может означать, что после выборов Центристская партия вновь может остаться вне коалиции.

"Если некоторое время назад Юри Ратас сказал, что Кадри Симсон могла бы быть кандидатом на пост премьер-министра от Центристсокой партии, то это надо было воспринимать, как личное мнение Ратаса. Это мнение могла поддерживать какая-то часть из Центристской партии, но это не была непосредственная позиция партии", — прокомментировал Delfi Тоомла.

"Можно ли теперь интерпретировать поведение Ратаса, своего рода, как бунт, протест или что-то еще похожее, этого не знаю — может и так. Было бы для партии полезнее, если бы кандидатом на место премьера был кто-то другой? Может быть, потому что и в Центристской партии будет смена поколений. И ясно то, что смену поколений не стоит откладывать на долгое время", — сказал Тоомла.

По словам Тоомла, если кто-то из видных политиков покинет Центристскую партию и вступит в другую, то на новом месте не предложжат место премьера.

Политолог в своем рассуждении пришел к выводу, что Сависаар, являяесь первым номером в Центристской партии, а также первой кандидатурой на пост премьер-министра. Это, по словам Тоомла, может означать то, что Центристская партия после выборов вновь не войдет в коалицию.

Поделиться
Комментарии