"Гуманитарная катастрофа". Так характеризует происходящее только что вернувшаяся с Украины глава НКО Eesti Pagulasabi ("Эстонская помощь беженцам") Кристина Каллас. По официальным данным, свои дома покинули и переместились в другие районы Украины — в основном в западном направлении — 379 000 человек. Это люди, которые зарегистрировались в качестве беженцев официально. "С каждым днем их становится все больше, в неделю — примерно на тысячу человек. В то же время это все происходит хаотично, на государственном уровне этим еще не в состоянии управлять", — поясняет Каллас, посетившая Запорожскую и Днепропетровскую области.

Беженцы — это в основном женщины с детьми, старики или инвалиды. Мужчины пытаются устроиться на работу или охраняют свои дома, хотя это делают и многие женщины. Большинство же размещено в лагерях, которые не приспособлены к проживанию, в которых нет отопления и электричества. Самый большой вопрос — что будет, когда придет зима.

"Красный Крест начал распределять продовольственную помощь, но до многих мест она еще не доходит, нет транспортных возможностей", — говорит Каллас.

Государство больше не функционирует

Боевые действия продолжаются уже четыре месяца, и уход людей из мест проживания можно назвать потоком беженцев. В Запорожской области на сегодняшний день зарегистрировано более 30 000 внутренних беженцев, из них — более 10 000 женщин, более 10 000 детей, порядка 5000 пожилых людей и инвалидов. Люди остались без средств к существованию.

Бежавший из своего дома в другой регион пенсионер может зарегистрироваться там и попросить, чтобы его пенсию переводили туда. Но этого не сделают, потому что у пенсионера нет на территории нового самоуправления прописки. Люди не могут получить также детского пособия и пособия по безработице. Чтобы перерегулировать движение денег, государство должно принять закон о внутренних беженцах. Этот закон позволил бы учредить в чрезвычайной ситуации государственную помощь беженцам и их право идти в новом месте в детсад и школу.

"Местным самоуправлениям эту зиму сейчас не потянуть", — признает Каллас. Ей удалось пообщаться с мэром Запорожья. "Он сказал, что у них нет денег на новые жилплощади. А люди все прибывают", — отмечает Каллас. Прежде чем уехать, она приобрела в аптеке витамины, лекарства и гигиенические принадлежности для 20 женщин. "На самом деле большим подспорьем для них послужили бы даже, например, 25 евро, на эти деньги можно было бы на зиму обеспечить медикаментами целую семью", — рассуждает Каллас, которая теперь организует отправку помощи из Эстонии на Украину. 

Эстония могла бы сделать больше

По словам Калласа, Эстония могла бы помочь, перевезя из опасной зоны страдающих хроническими заболеваниями детей, которых сейчас там трудно лечить и которые могли бы перезимовать в нашей стране.

По состоянию на август ООН оценила необходимость Украины в первой помощи в 33,3 млн евро. На сегодняшний день ситуация значительно ухудшилась. 3 октября ООН сообщила, что помощь обеспечена в объеме лишь 27%.

Поделиться
Комментарии