У OÜ Medicredit, основанного предпринимателем Андре Липиком и бывшим президентом союза врачей Кристьяном Гутманном, имеется договор о сотрудничестве с несколькими клиниками по всей Эстонии, передает Eesti Päevaleht. ”Мы видим себя не столько в качестве финансового учреждения, сколько еще одним отделом клиники”, — пояснил Липик.

Medicredit не делает себе большой рекламы, а сосредотачивается на поиске партнеров среди медицинских учреждений. ”Да, в идеале могло бы быть и так, что клиника советовала прибегать к нашим услугам”, — добавил он.

Быстрое сравнение показывает, что Medicredit выгоднее так называемых СМС-кредитов, но дороже малых займов, выдаваемых банками. К примеру, если взять кредит в размере в 1200 евро на девять месяцев, то обратно придется выплатить 1428 евро. В Swedbank при аналогичных условиях с учетом стоимости заключения договора придется вернуть 1330 евро, а в SMS Laen все 1823 евро.

Липик считает, что несмотря на то, что условия Medicredit проигрывают банку, его предприятие оказывает более гибкие услуги: в частности, если при прохождении процедур выяснится, что лечение обойдется дороже, заем можно будет расширить без заключения нового договора.

Совладелец компании Medicredit признал, что сотрудникам медучреждений за клиентов не доплачивают: "Можно сказать, изюминка в том, что пациенты могут позволить себе лечение, которое в противном случае позволить не могли бы".

Департамент защиты прав потребителя усмотрел проблему в подаче информации об условиях кредитования. ”Домашняя страничка компании и размещенные на ней условия выдачи кредитов не соответствуют действующим регуляциям о потребительских кредитах. В связи с этим мы включили эту фирму в план надзора”, — пояснила пресс-секретарь ведомства Кадри Пауль.

Кредитор в каждой рекламе должен указывать размер процента по кредиту, используя при этом наглядный пример, отметили в департаменте.

Поделиться
Комментарии