"Русская школа… Тема звучит в мировом масштабе, редко, где нет соотечественников. Мы благодарны всем, кто занимается русским языком, дает ему новую жизнь. Тема актуальная, дискутабельная во многом. Иногда дискуссии принимают слишком острый характер, но хотелось бы, чтобы они затачивались компетентностью и профессионализмом. Чтобы в споре действительно рождалась истина", — сказал Макаренко.

По его словам, "уважать законодательство страны, где живешь, обязательно, отстаивать свои права — тоже обязательно, надо найти баланс".

"Вашу организацию знают в Москве, ваш голос звучит в международных структурах. Хотелось бы, чтобы число профессионалов в вашей организации росло", — подчеркнул Макаренко.

От имени посольства от выразил благодарность НКО "Русская школа Эстонии": "Действовать в конструктивном ключе мы как представители российской стороны всегда готовы".

В начале конференции в зале собралось более 60 человек, хотя, судя по предварительным данным, ожидали порядка 100.

По этому поводу депутат Европарламента Яна Тоом заметила: "Я, наверно, третий раз на конференции "Русской школы Эстонии", а народу-то все меньше".

На мероприятии предложено утвердить численность совета НКО в 23 человека.

Предыдущая конференция прошла в 2012 году.

Поделиться
Комментарии