Давайте будем честными — согласно анализу состояния школьной сети, которую провел центр исследования Praxis, к 2020 году для достижения оптимальной сети школ надо будет закрыть более половины работающих в данный момент гимназий. Решение о закрытии каждой конкретной гимназии принимает местное самоуправление.

Демографическая ситуация в Эстонии продолжает оставаться удручающей. Новое правительство пробует реализовать многие социальные меры по улучшению положения семей (рост детских пособий, бесплатное школьное питание для гимназистов), которые в долгосрочной перспективе должны повысить и рождаемость. Эти перемены неизбежно требуют времени, тогда как во имя повышения качества образования решения необходимо принимать уже сейчас.

В волостях и городах по всей Эстонии мы очень отчетливо видим результаты ”демографического унитаза” (выражение Рейна Таагепера). Я начинал свой школьный путь в Азериской средней школе, где в начале 90-х годов училось около 500 детей. Сейчас в трехэтажном здании с тремя корпусами осталось немногим более 100 учащихся. А полупустое здание нужно постоянно отапливать, не говоря об обучении 100 учеников. Это непросто и недешево.

Экономия второстепенна

В дискуссии на тему оптимизации сети школ слишком много внимания уделяется именно необходимости экономить деньги. Для меня это второстепенный вопрос. Суть же дела в повышении качества образования по всей Эстонии, чтобы каждый молодой человек получил соответствующее его способностям образование и смог впоследствии внести максимальный вклад в наше общество и экономику. Я считаю, что для этого следует сосредоточить большую часть гимназического образования в уездных центрах, где могут работать предоставляющие широкий выбор возможностей для развития гимназии. Поэтому Министерство образования активно продолжает открывать государственные гимназии по всей Эстонии.

Чем же большая гимназия лучше маленькой домашней средней школы?

Во-первых, важнейшим показателем качества образования является хороший учитель. Уже сейчас в сельских школах трудно найти учителей-предметников, особенно на уровне гимназии. В будущем проблема усугубится еще больше, потому что средний возраст учителей в Эстонии составляет около 45 лет. Это один из самых высоких показателей в Европе. Также гимназия с большим числом учащихся может предложить более широкий выбор предметов, что отвечает интересам учащихся и подготавливает их к учебе в высшей школе.

Маленький класс лучше?

В Эстонии (и во многих других странах) постоянно спорят о том, какими по величине должны быть классы. За последние десятилетия реальная величина классов значительно уменьшилась, и на сегодняшний день у нас на каждого учителя приходится в среднем лишь около десяти учащихся. Классы с десятью или менее учащихся стали новой нормой вне уездных центров. А в классах гимназий крупных городов по-прежнему более 30 учащихся.

Если бы соответствовало действительности, что получаемое в маленьких классах образование является более качественным, то учащиеся сельских школ должны были бы показывать более высокие результаты, но именно ученики так называемых супергимназий стабильно занимают высшие места по результатам госэкзаменов. То же самое показывает тест PISА.

Так что численность учеников в классе никак не влияет на их умения и знания. Единственное, что совершенно определенно влияет на результаты во всем мире — это наличие хорошего и мотивированного учителя.

Существует мнение, что некоторые ходят в школу только в том случае, если гимназия находится в родном городе или волости. Статистика же показывает, что после окончания основной школы в Эстонии не продолжает учебу лишь несколько процентов молодых людей, и это никак не зависит о того, есть ли в волости или городе гимназия.

Закрыть гимназии — вкладывать в основную школу

В реальной жизни сосредоточение гимназий в уездных центрах, с одной стороны, означает, что государство продолжает создание государственных гимназий, а с другой стороны, в ближайшие годы это приведет к превращению многих школ полного цикла в основные школы.

Возвращаясь к началу статьи: что выиграет волость Азери от того, что прекратила давать образование на гимназическом уровне? Состоящее из трех корпусов здание никуда не пропало.

Государство должно поддержать самоуправления в части реконструкции зданий основной школы в соответствии с числом учащихся и нынешними потребностями. Для строительства сети школ в новом бюджетном периоде Европейского союза предусмотрено около 240 млн евро, которые будут направлены на сооружение государственных гимназий и на перестройку основных школ в более маленькие.

Таким образом, сосредоточение гимназий в уездных центрах вместе с перестройкой школьных зданий поможет местным самоуправлениям сэкономить хозяйственные расходы, что является одной из важных причин того, почему в Эстонии лишь треть расходов на образование идет на зарплаты учителей (в Финляндии 52%). Сокращение хозяйственных расходов позволит самоуправлениям направить больше денег в основные школы, соответственно больше платя учителям и обеспечивая учащимся хорошие учебные результаты. Такие меры наряду с государственным пособием позволят обеспечить наличие сильной основной школы рядом с местом проживания.

Приведение в порядок сети школ не является проектом экономии денег. Наша цель заключается не в экономии за счет образования, а в обеспечении того, чтобы выделяемые на образование деньги были потрачены на то, что на самом деле улучшит качество образования — на учителей.

Желаю всем познавательного и увлекательного учебного года!

Поделиться
Комментарии