Неделю назад профсоюзы работников здравоохранения и работодатели, или Союз больниц, констатировали, что не в состоянии достичь договоренности по вопросу коллективного договора. Для разрешения трудового спора они обратились к государственному примирителю.

Последний большой всплеск этого спора был два года назад, когда почти месяц длилась забастовка медиков. Проблемы сейчас те же, что были тогда: нагрузка на врачей и сестер очень велика, а зарплаты с учетом этой нагрузки — низки. На повестку дня вышла и тема повышения квалификации.

Почасовая оплата

Сейчас минимальная зарплата врачей — 8 евро, а медсестер — 4,5 евро в час, работников  скорой помощи — 3,83 евро, санитаров — 2,6 евро. По словам руководителя Союза больниц Урмаса Суле, работодатели предложили Больничной кассе сделать так, чтобы зарплаты в будущем году повысились на 12% (у врачей — до 9 евро в час), а в 2016 году — на 11% (у врачей — до 10 евро).

Сегодня работодатели могут предложить врачам и сестрам повышение вполовину меньше: на 6,2% в будущем году и на 6,5% — в 2016-м. Однако представители медиков подтвердили Eesti Päevaleht, что считают такое повышение слишком незначительным. Они рекомендовали использовать для повышения зарплат нераспределенную прибыль Больничной кассы, которая составляет 147 млн евро.Но совет БК по требованию правительства запретил это, поскольку бюджет Больничной кассы должен быть сбалансирован и не вправе "угрожать"  госбюджету.

Плата за переработку

По закону в особых случаях можно делать 12 часов переработки в неделю, если за это дают столько же свободных часов или компенсируют 1,5-разовой зарплатой.

Генеральный секретарь Союза врачей  Катрин Рехемаа отмечает, что для компенсации переработок в бюджете Больничной кассы средства не предусмотрены, многие больницы пытаются игнорировать переработку и не оплачивать ее.

Повышение квалификации

Союз врачей указывает на то, что работник имеет право на ежегодный 30-дневный учебный отпуск, 20 дней которого надо оплачивать в размере средней зарплаты.

Постановление министра социального обеспечения говорит, что для обеспечения качества здравоохранения врачи и сестры должны получать по меньшей мере 60 часов профессионального обучения в год.

Больничная касса до сих пор учитывала лишь 5 дней и примерно 470 евро в год на врача.

Поделиться
Комментарии